Помню, во всяком случае раньше так было, делали отвод от розетки для плиты, т. к. машина потребляет слишком много энергии единовременно, скачкообразно.. .
Спасибо.
Прочие услуги
Скажите, у Вас стиральная машина подключена к обыкновенной розетке? или Вы делали отвод от розетки для плиты?
Для начала определимся что такое обыкновенная розетка. Многие подразумевают розетки без заземления. Они в свою очередь тоже бывают разные. Обычно на них указано 6А (соответственно 1,3 кВт) или 10А (соответственно 2,2 кВт) . Действительно, в жилых домах как правило нет заземляющего контура. Поэтому заземляющий контакт розетки должен быть напрямую (минуя автоматы, пакетники и т. п. выключатели) подключен к нулевому проводу электрощитка. Именно так подключаются печные розетки. Использовать СМА без заземления не рекомендуется по правилам электробезопасности. Ну а самый главный момент - это расчётная мощность. В новых домах внутриквартирная проводка обычно рассчитана на мощность до 2 кВт. Для подключения СМА этого достаточно, их мощность 1,6 - 2,0 кВт. Но в старых домах встречается проводка, выдерживающая до 1,3 кВт. При подключении СМА к такой сети очень высока вероятность выгорания проводки. В лучшем случае будете штробить стены для замены проводки, в худшем случится пожар.
Я на прежней квартире к СМА проводил отдельную проводку и ставил евророзетку. В новой включаю в обычную, проводка и розетка позволяют, собираюсь заменить её на евро, но лень.
Допустимую мощность в Вашем доме узнавайте у местных электриков.
Torekeldi Myrkassimov
Спасибо большое за столько подробный ответ!
Лучше подключать к евророзетке, так как там есть заземляющий провод. Иначе на корпусе скапливаются статические заряды, и при прикосновении к металлическим частям происходят неприятные электрические разряды. А потребление элэнергии можно уменьшить, уменьшая температуру нагрева воды в машине.
Диана Алиханидис
Меняя темперутуру измените только суммарное потребление электроэнергии, но не единовременную мощность. Это разные понятия.
Привет! дома советскии и я поставил евроразетку и сам её заземлил! удачи!
Torekeldi Myrkassimov
подскажите, как Вы ее заземлили? На щиток?
У меня включена в обыкновенную розетку.
Torekeldi Myrkassimov
И как, ничего, проблем не было? Пробки не выбивало, розетка не перегорала?
Gayratjon Yuldashev
У меня стиралка стоит в подвале. в прачечной. там отдельно заведено питание, но у друзей стоит в квартире и просто в розетку.
Там мощность тена не на много больше чем в эл. чайнике 1.5 квт.
Просто при стирке не включайте мощных эл. приборов.
у нас в обычную розетку
тяни отдельным проводом от щитка, и в щитке заземляй, ибо бьется током
У к стиральной машине протянута совсем отдельная линия. Нежелательно подключать к обычной розетки. Наши провода могут это не выдержать
Машинки автомат, потребляют не более двух киловат примерно столько же как чайник электрический от 1.8 - 2.2квт, подключают так что бы было заземление для безопасности, Заземления требует вся современная бытовая техника, таковы нормы.
Во многих домах старой постройки проводка не расчитанна на такую нагрузку.
лучше протянуть от розетки эл. плиты (она с заземлением)
я поленился и пользуюсь обычной
Лучше подключать к розетке от плиты, так как там провода расчитаны на больший ток. Стиральная машина, которая работает с теплонагревателем потребляет больше мощности и, соответсвенно, тока.
Подойдет любая розетка с заземлением.
У меня отдельный провод от счётчика выведен !!
Подключайтесь к обычной розетке и не партесь по поводу евро т. к в обычных домах нет шины заземления.
Елена Харламова
есть - которая к эл.плите