Прочие услуги

Подскажите как установить розетку в ванную комнату для стиральной машины?

с заземлением, если вся проводка в квартире без заземлительного провода? И поможет ли обычный сетевой фильтр?
Откуда такое?... Можно устанавливать розетки хоть под проливной дождь, только нужно розетку ставить соответствующей защищенности. Например IP67. А в ванную комнату и IP56 пойдет.
Айлема
Айлема
13 281
Лучший ответ
Привет. Конечно, розетку в ванной комнате лучше не ставить, но если нет возможности установки в другом месте, то можно защищенную поставить. А если у Вас в доме нет заземления (старый или газовый дом) , то электрики просто пускают Землю по нулевому проводу (у меня так сделали) . Но, желательно, хороший автомат поставить. Они подскажут и поставят. Провод надо не меньше
чем 3 на 1.5, чтобы с запасом, не грелся. А пробки 16 А. Кстати, лучше стиралку посадить на ту пробку, на которой у Вас нет большой нагрузки. То есть, если на кухне Электрочайник, микроволновка, холодильник сидят на одной пробке, то сажайте стиралку на другую пробку. И не врубайте все это вместе, потому что входной провод в квартиру не расчитан на такую нагрузку (в старых и газовых домах).
Slavik Iv
Slavik Iv
87 532
протяните новый провод 3-х жильный от щитка с лестничной площадки и установите розетку снаружи стены, а не в ванной.
Aitbek Turganbaev
Aitbek Turganbaev
51 071
В сырых помещениях, как ванная устанавливать розетки нельзя. Можно через удлинитель, но он должен по току соответствовать мощности машины.
Если у вас электроплита, то заземление есть.
Искать в шкафу за унитазом.
Если нет - то к местным электрикам. Выведут от щитка заземление и автомат отдельный поставят.
Удачи!
Feg 001
Feg 001
13 575
Ставь обычную и без заземления - ничего с тобой не будет..
K.
Koks .
3 676
Сетевой фильтр к делу не относится
Саша волков прав, через узо ставить и будет всё нормально, главное чтобы большой сырости небыло, а то и узо само будет срабатывать
Яна ***
Яна ***
2 217
для подключения необходим действительно класс защиты не ниже 56 (защита от брызг и струй воды) а вообще лучше провести провод трехжильный и подключить через УЗО (устройство защитного отключения) с током утечки 30 миллиампер и все можно не бояться жив будешь это я тебе как инженер-электрик говорю))
AA
Azamat Abdraimov
470