Прочие услуги
А будет ли экономия электроэнергии, если на ночь отключать водонагреватель на 80 литров, а утром включать?
Нет, надо наоборот. Днём отключать, а ночью перед сном включать. Утром опять выключить а перед сном включить. Нагретой воды должно хватить на целый день. А то после каждого открытого крана на несколько секунд титан включается и так целый день. Это ненормально. И надо сделать так чтобы он нагревался только на 50 градусов не больше. Этой температуры достаточно и титан при нагревании быстрей её нагреет и выключиться.
Странно, обычно люди наоборот делают. Вобщем все зависит от того, какой у вас тариф за электроэнергию, если счетчик двухтарифный, то имеет смысл включать нагреватель с вечера на полую можность, с утра вода будет горячая и по возможности тянуть эту воду как можно дольше, у меня дома 80 литров хвартает принять душ мне и жене и умыться детям и вода еще теплая достаточно, что в течении дня можно мыть посуду. В 17.00 нагреватель у меня автоматом включается (благо с электрикой на "ты") и нагревает воду к вечерней помывке посуды и себя любимых, и далее догревает воду и стоит в режиме термостата всю ночь горячий и опять в 21.00 выключается, как я посмотрел - для моей семьи самый благоприятный режим :) Если счетчик одно тарифный - то по моему сине-зелено, как он работает и как нагревает :)