Прочие услуги
Водонагреватели
Хочу купить накопительный водонагреватель. Но я живу в хрущёвке, боюсь - выдержит ли старая электропроводка...Кто имеет опыт в таких делах - посоветуйте, как быть ))
Самое надежное решение - действительно установить дополнительную розетку для водонагревателя. Как правило, накопительные водогрейки устанавливаются в ванной комнате, и расстояние до распределительного щитка (счетчика) в хрущобах не превышает 5 метров. Твои затраты: трехжильный кабель (лучше медный и в хорошей изоляции) , кабель-канал (все-таки ванная комната имеет повышенную влажность) , розетка открытой проводки (наружная, с заземлением и желательно с крышкой) , автомат на 16 - 25 А (в зависимости от мощности нагревателя) и услуги трезвого электрика. В общей сумме что-то около тысячи рублей. А нагружать советские алюминиевые скрутки в распределительных коробках - лучше не стоит, а то со временем станет пропадать напряжение то в комнатах, то в кухне.. . Это неприятно.
Успехов!
быть просто: идти в хозтовары и купить отдельный кабель. протянуть его с помощью электрика от щитка счетчика на отдельное питание нагревателя
Протягивать кабель, ставить розетки - да, согласен, это самое простое решение для установки водонагревателя :)))) купи накопительного типа, литров на 20-25. Он греет воду до 90 градусов - этого вполне достаточно, чтобы наполнить ванну нормальной теплой водой. При этом потребляет энергии он так же, как, например, утюг. Никакой проводки менять не надо, у меня такой же установлен на проводке, которой уже 30 лет, и работает без проблем. Уже почти 10 лет.
А я слышала, что особые требования к проводке по повду проточных, а не накопительных.
Проточные водонагреватели расчитаны минимум на 4-4,5 Киловатта, если подключишь к розетке от электропечки, то может выдержить, а так обычнаяч проводка скорее всего сгорит.
И если автоматы стоят меньше 32, то они будут вылетать.
У накопительных по проводке меньше требований, так они менее мощные, хотя смотря какой купишь.