Прочие услуги

Кто и когда придумал пульт к телевизору?

Первым кто придумал пульт ДУ был ярый противник рекламы на ТВ Юджин Макдональд.
Макдональд запомнится миру прежде всего своими изобретениями в области телевидения и телевещания. Мало того что он в конце 1930-х годов разработал первые опытные образцы телевизионных приемников, в 1948 г. он и Zenith выпустили первый в мире черно-белый телевизор. Макдональд считал, что телезрители не станут долго терпеть рекламные ролики и поэтому рано или поздно коммерческое телевидение потерпит крах. Его страстью, его мечтой, его стремлением было избавить телезрителей от назойливой и раздражающей телевизионной рекламы.
Поначалу Макдональд хотел создать абонентское телевидение — простейшую кабельную сеть. Но с этой идеей он настолько опередил свое время, что его никто не понял. Тогда Макдональд решил изобрести прибор, который позволил бы телезрителям при появлении рекламы на экране переключаться на другие каналы, не подходя к телевизору. Он уже видел подобные дистанционные устройства у военных и поэтому захотел адаптировать эти технологии для телевидения. Горячий поклонник телевидения без рекламы, коммандер Макдональд посчитал, что каждому человеку нужна сейчас лишь одна вещь — телевизионный пульт дистанционного управления.
Поскольку у коммандера была компания, имевшая некоторый опыт в этой сфере, он поручил своим ведущим инженерам создать прибор дистанционного управления, который позволил бы пользователям управлять телевизором, не вставая с удобного дивана в гостиной. В 1950 г. был разработан и выставлен на продажу первый телевизионный пульт дистанционного управления (ДУ) «Лентяй» .
Напоминающий по форме ручную гранату, «Лентяй» подсоединялся к телевизору с помощью кабеля. Нажимая кнопки на пульте, телезрители переключали каналы. Помимо этого на пульте были и кнопки, включающие и выключающие телевизор. «Потрясающе! — вещала реклама с, Zenith. — Престижно! Восхитительно! Благодаря зенитовскому "Лентяю" вы можете провести весь телевизионный вечер, не вставая с места! »
Но несмотря на то что "Лентяй" являлся новаторским продуктом, он был далек от совершенства. Потребителям не нравилось, что приходится то и дело спотыкаться о протянутый по полу незаметный провод. Макдональду это тоже не нравилось. Подобно Роберту Кеннеди, он мечтал о несуществующих вещах и задавался вопросом: «А почему бы и нет? » Коммандер Макдональд мечтал о действительно уникальной вещи, об изделии бытовой электроники, еще доселе невиданном, — беспроводном пульте дистанционного управления.
Несколько лет спустя инженеру Zenith Юджину Полней, похоже, удалось решить эту проблему. Его Flashmatic стал первым в этой отрасли беспроводным пультом дистанционного травления. Поступивший в продажу в 1955 г. , Flashmatic позволял зрителю управлять телевизором, направляя на него луч. В каждом углу телевизора размешался фотоэлемент, выполнявший определенную функцию: включение изображения в одном углу, выключение — во втором, прибавление звука — в третьем, приглушение звука — в четвертом.
Поворачивая диск на пульте по и против часовой стрелки, можно было переключать каналы
Роман Васильев
Лучший ответ
тот, кто не мог ходить!
Мария Летаева
Большинство подобных изобретений из за простой лени :))
Сунь Суянь от туда где морских обитателей тоннами жрут
спраси у яндекса... но однозначно это был умный но жутка ленивый
Иринка Булыгина Ленивый.как мы.Одному лень спросить.другому-лень ответить.
Kakoyta Lencay iz Kitaya=)
Олег Олег