Прочие услуги
как определить трансформатор?
как найти маркевку трансформатора, если нет не каких обозначенийкраткие характеристики знаю,он понижающий и имеет 4 ноги
Видимо у Вас возникла необходимость замкны трансформатора в какой либо бытовой технике, если это так, то обратитесь в ближайщую радио-телемастерскую с вопросом: "Могут ли они перемотать трансформатор? " Как правило каждая подобная мастерская работает с каким либо мастером по ремонту двигателей и тансформаторов, там можно узнать где найти такого мастера. Пытаться перемотать трансформатор самостоятелно не стоит, ведь судя по вопросу у Вас нет опыта в данном деле. Я таким образом отремонтировал трансформатор на плату управления сплит-системы, иобошлось мне это в 100 рублей в мае 2008г.
разбери и посчитай количество витков
Ом-метром смотри сопротивление
у обмотки той что имеет высокое сопротивление, ту и в розетку)
К двум ногам с диаметром провода более мелким цепляй 220вольт, к двум другим с более крупным диаметром-вольтметр_увидишь выходное напряжение
Ольга Урбан
смешно-)
Добавлю: если только ты уверен, что транс на 220 вольт и 50 Гц, то тогда можно и в розетку. Ту обмотку, что имеет большее сопротивление. Если нет омметра, можно воспользоваться вольтметром переменного напряжения. Взять лампу на 220 вольт, с мощностью поменьше (15-25 Вт) , включить ее последовательно с одной из обмоток трансформатора и сравнить напряжения на обмотках, определить повышающую и понижающую. О классических схемах с применением ЛАТРа и прочей лобуды говорить нет смысла.
Главное - ТБ, остальное - просто железо!
какой красивый ответ у ярослава! я правда делаю проще - подключаюсь на 24 в и замеряю под нагрузкой вторичные. на 220 - жалко ( несколько раз нарывался на 127 вольтовые и спец )
Итак давайте осмотрим изделие - для чего он предназначен те. какую аппаратуру он питает Какое напряжение питания и какое выходное напр. Напр. входное скорее 220 v по формуле 220х50 делим на s ( s-это площадь сечения трансформатора-определим умножением сторон. - вокруг их намотан провод) (50-это постоянный примерный коэффициент) определяется кол. витков питающей первичной обмотки. Вторичная-выходная обмотка необходимо подсчитать витки и по этой же формуле преобразовав ее можно найти выходное напр. ТЕ. витки вых. (они толще чем питающие) делить на 50 и умножить на s-площадь сечения трансформатора получаем выходное напряжение трансформатора. УДАЧИ..