Прочие услуги

Замена трансформатора

Есть блок питания с выходным напряжением от 1,5 до 13.5 В.
Проблема в том что я его часто вожу с собой и он занимает много места.
Вскрытие показало что его можно сделать в 4 раза меньше если убрать трансформатор.
Вопрос в том на что заменить транс?
Ссылки на материал или на схему приветствуются.
Всем спасибо за ответы.
импульсный источник, и будет тебе счастье. проще - на VIper-e или TOPswitch-е. схемы в инете. на випер есть прога для рассчета транса. кстати, оч. хорошая
Ayan Axmedova
Лучший ответ
привет! тут смотрите cxem.net а то что его заменить можно то на импульсный само сабою только в режиме без нагрузки не пользовать они тогда летят! минус, но КПД 100% и нет затрат на перегрев, как у трансформаторного! то что сами решиле собрать отлично но можно и готовый купить! удачи!
Ann Kolesnikova
Зубейда Розыбаева Фигня! Нормальный ИБП без нагрузки ,просто через схему защиты ,"запирает" входной блокинг-генератор, та то о чём Вы упоминаете "токовый мешок"...двже в совковых тевелизорах решён через "спец" мелкосхему!
Если трансформатор тебе не нужен, положи вместо него кирпич. Он весит примерно столько же.
А если серьезно размер трансформатора связан с его мощностью.
А без трансформатора блок питания не будет работать.
Кто пишет про импульсные блоки питания не догадываются, что в них тоже есть трансформатор, но поменьше, зато деталей больше и он дороже немного. Судя по размерам вашего блока питания, он достаточно мощный, батареек тоже не напасётесь. Бестрансформаторный я в вашем случае вообще бы не советовал при такой мощности, на нагрузке будет присутствовать фаза из сети. Оставьте как есть.
Имульсник купи.... универсальный.. . или батарейки.... дешевле чем самому паять.... а 8 раз проверил...
Юля Беженарь
Мало информации. Надо знать мощность БП, неплохо бы знать условия эксплуатации.
Для уменьшения размеров советую поменять не транс, а блок питания -на импульсный.
Darkhan Zhangelov