Прочие услуги
Нужно ли менять отопление при замене старого котла на котел нового поколения?
подскажите пожалуйста, обязательно ли менять старое отопление (чугунные батареи) , при замене старого котла на новый ?
Нет, если предыдущая система смонтирована правильно и греет хорошо. Очень желательно промыть систему и врезать в неё шламосборник \ фильтр, (если новый котёл с принудительной циркуляцией - промывка обязательна). Система (без котла) заливается химией (в зависимости от материалла труб и батарей - разная) , и через некоторое время сливается, а потом промывается под давлением. Очень рекомендую воспользоваться или услугами специалистов по промывке или услугами умного пожарного с машиной или мотопомпой.
После установки котла очень рекомендую заправить систему или дождефой фильтрованной водой, или водой после осмоса, без фильтра-минерализатора, или дистиллированной водой, или мягкой водой слабой минерализации из какого-либо местного источника. " Умягчённую" и "подготовленную" воду - применять нежелательно.
Не обязательно, но желательно.
Обязательно
Если устраивает и не засоре
Если устраивает и в исправном состоянии, то и не зачем.
Теоретически нет.
Но лучше поменять. В батареях мусор, который будет засорять котел. К тому же непонятно хватит ли мощности котла для нагревания старых чугунных батарей.
Плюс если у тебя раньше котел без насоса был, то была естественная циркуляция воды и толстые некрасивые трубы, то для нового котла возможно подойдут и тонкие.
Алексей Носовец
Всю систему не хочется переделывать
3G котел?
Я бы поменял.
моё мнение. Я бы поменял.
Это как в том анегдоте. На дереве сидит и не дорого берёт!
да
нормальное отопление это не в батареи дело. нормальное отопление это правильное количество воды в них.
Конечно, нужно!