Прочие услуги

Как определить сколько у меня оперативки на смарте? Словарь не открывается

Ольга Луговая
установи handy taskman, что то типа Диспетчера задач в компе
весит немного, запускаешь и выходит вся нужная инфа
Саня Коваленко Бик
Лучший ответ
Закрой все приложения и попробуй открыть, а, если не откроется, то какая разница сколько оперативки?
1. Для начала стоит установить программу SysMan (до OS ver. 8.1а включительно) , которая встает на место стандартного менеджера задач и демонстрирует не только количество запущенных приложений, но еще и объем памяти как на "дисках" смартфона, так и его оперативки. Кроме того, на большинстве смартов она умеет корректно сжимать оперативную память, увеличивая ее объем примерно на 1 Мбайт. Впрочем, если устраивает стандартный список запущенных приложений - подойдет и AppMan; а лучше всего установить обе утилиты - они обе полезны и прекрасно дополняют друг друга. Для устройств на базе Symbian 9.1 можно порекомендовать аналогичные утилиты Best TaskMan или Handy TaskMan (последняя также устанавливается вместо стандартного менеджера задач) . Да, они съедают примерно по 100 Кбайт памяти, но их функциональность и полезность того стоят.
3. Чтобы повысить производительность системы в целом, периодически стоит запускать утилиту AppMan (до OS ver. 8.1а включительно) и "прибивать" хвосты удаленных приложений: вкладка "Установленные", удалять все, возле которых нарисован мусорный бак. Особое внимание также стоит уделять папкам libs, recogs, programs, shareddata и data- нельзя допускать, чтобы в них водилось что-то лишнее.

4. Следует быть осторожным с использованием тем оформления: скорость обработки графики интерфейса в S60 изначально не то чтобы очень велика. И установка тяжелых ярких тем с видоизмененными элементами, как то: часы или иконки меню, приводит к торможению и долгой "прорисовке" интерфейса. В идеале для максимальной плавности работы стоит использовать родную "белую" тему, расположенную на диске Z. Это же касается и шрифтов: конечно, хочется красоты, но если на первом месте все же скорость - то лучше сохранить все как есть. Кроме того, стоит оставить стандартным лого оператора и удалить обои с рабочего стола.

5. Если вы страдаете от долгого открытия лога звонков (а ведь наверняка страдаете, ибо проблема присуща практически всем S60-трубкам) , то следует зайти в "Главное меню -> Журнал -> Настройки -> Регистрация вызовов" и поставить там значение "10 дней" или "1 день". Дело в том, что по умолчанию стоит 30, и телефон не может моментально справиться с отображением такого массива номеров, что неизбежно ведет к "тормозам". И в то же время немногим пользователем нужен аж месячный лог звонков.

6. Если вам необходим как можно более быстрый доступ к сервису сообщений, который по умолчанию грузится очень долго, держите его постоянно в оперативной памяти: зайдите в раздел "Сообщения" и сверните его. Далее он будет загружаться в течение одной секунды, вместо обычных десяти. Это же касается адресной книги с большим количеством записей. Вроде бы очень простой совет, но его выполнение делает работу с устройством приятней в разы.

7. Если вы заинтересованы в просмотре изображений или фильмов на экране своего смартфона, то не забудьте оптимизировать разрешение этого контента для отображения на отнюдь не телевизионного размера дисплеях. Если ваш смартфон оснащен, например, 2- или 3-мегапиксельной камерой, то не удивляйтесь, что процессор, сравнимый по производительности, например, с допотопным Pentium 2, не сможет открыть такую огромную картинку моментально. Можно воспользоваться такой хитростью: сбрасывать качественный отснятый материал на ПК, сжимать его копии до, например, VGA-разрешения и заливать обратно в смартфон. Разницы в качестве и размерах на 2,2-дюймовом экране вы все равно не ощутите, зат