Прочие услуги

Чем отличается плазменный телевизор от жидкокристалического. И какой лучше?

Alex пишет верно кроме того, что ЖК панели есть и 40 и 46 и 50"... Но лучше всего почитать и пойти посмотреть все самому в магазине, где техники побольше.. .А в целом, чем мех лучше, тем он дороже. Причем, средние модели ТВ вполне хороши у всех известных производителей, разница видна только если они рядом стоят. Обратите внимание на качество приема эфирного ТВ. оно сильно разниться не только у разных производителей, но у от модели к модели. Мне приглянулась
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90639&modelid=1640654
Прекрасный ТВ.
Дмитрий Кузьмин
Лучший ответ
на одном лучше берут Тв каналы, а по другому лучше смотреть DVD
Ruslan Abdykalykov
БЕМБИ и Светлая несут чушь, вы это не слушайте
Плазма - для динамических сцен применима, очень качественно передает цвета, недостаток - дорога и статическое изображение для неё нежелательно, т. к. работает как кинескопная трубка аналоговая.
ЖКИ - дешёвка, для статических изображений, вечно шумит матрица (особенно в полутонах, в сером..) .
Основная причина завоёвывания рынка ЖКИ дисплеев как раз в этом, стоит копейки, а диагонали большие, народ видит красивую конфетку и покупает) .

качество приёма каналов, зависит не от вида экрана, а от сборки, фирмы, электроники)
Плазма - светятся сами пиксели из которых складывается изображение.
LCD - светится подсветка сзади панели, а сама панель за счет изменения прозрачности корректирует свет проходящий через нее.
Да, плазма показывает лучше. Но она имеет наработку на отказ (приблизно 10000 часов) , намного дороже и капризнее в эксплуатации и обслуживании.
В новых LCD панелях недостатки указанные выше практически устранены и не будучи специалистом иногда трудно отличить где LCD и где плазма.
Я бы советовал взять LCD.
Физрук
ЖДК лучше, а плазменный не ремонтируется. тыкни пальцем - след останется.
"Принцип действия ЖК-дисплеев основан на эффекте поляризации света, пропущенного через жидкокристаллическое вещество в электромагнитном поле. Жидкий кристалл, в отличие от обычного, не имеет упорядоченной внутренней структуры. Молекулы в нем расположены хаотично и могут свободно перемещаться. Пропущенный через такой кристалл свет не изменяет своей поляризации. Однако под действием внешнего электрического поля молекулы жидкого кристалла выстраиваются в упорядоченную структуру. Свет, пропущенный через такую среду, приобретает направленную поляризацию. На пути светового потока ставится еще один поляризованный слой, который не пропускает свет поляризации другой направленности (отличной на 90o), но пропускает неполяризованный свет.

Простейший ЖК-монитор состоит из двух параллельно расположенных стекол, с внутренней стороны которых нанесены полоски прозрачных проводников. На одной стороне - горизонтальных, на другой - вертикальных. Подавая напряжение на соответствующие пары проводников, можно создать потенциал в любой точке матрицы. Между стеклами находится жидкий кристалл, в котором при подаче потенциала происходит поляризация света. Итак, впереди находится слой поляризатора, на другой стороне - лампа подсветки. Вот и весь простейший ЖК-сэндвич

ПРЕИМУЩЕСТВА плазменных панелей:
1. Бóльшая поверхность излучения.
2. Высокий уровень контрастности и глубины цветов, особенно по черному.
3. Богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность.
4. Более натуральная передача движений.

НЕДОСТАТКИ ЖК-панелей:
1. Контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки.
2. Проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака» ) не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения.
3. Максимальный размер панели – 37 дюймов.
4. Возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.
5. Дороговизна производства.
а мое личное мнение - среди плазмы лучшие только panasonic