Прочие услуги

Чем отличается плазменный телевизор от ж/к?

не слушай эту идиотию

почитай лучше тут
http://www.thg.ru/display/20050311/index.html

достаточно понятно описаны принципы и отличия
Галина Меньшикова
Лучший ответ
Принципиально всем. Плазма: не долговечная, больше по толщине, но качество изображения лучше чем у ЖК. ЖК: меньше вреда зрению, компактный, долговечный. Я за ЖК.
Айдер Веисов
Плазма и ЖК: плюсы и минусы.

Несмотря на внешнее сходство ЖК и плазменных панелей, в них применяются разные технологии.

Плазменная панель – это две стеклянные пластины, в проеме между которыми находится газообразная смесь. Сквозь газ пропускаются электрические разряды, и заряженный газ формирует картинку на экране, «зажигая» пиксели (простейшие элементы изображения) .

ЖК-панели используют иную, «просветную» матрицу . Это - поляризованные слои прозрачного вещества, содержащего жидкие кристаллы, которые откликаются на пропускание (или блокирование) тока. Подсветкой служит флуоресцентная лампа, установленная внутри экрана.

ПРЕИМУЩЕСТВА плазменных панелей:
1. Бóльшая поверхность излучения.
2. Высокий уровень контрастности и глубины цветов, особенно по черному.
3. Богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность.
4. Более натуральная передача движений.

НЕДОСТАТКИ плазменных панелей:
1. Экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры.
2. Генерируется большее количество тепла.
3.. Видна пикселизация – сегменты, зерно. Особенно - при отклонении угла обзора по вертикали.
4. Средний ресурс составляет 30 000 часов, то есть 9 лет, исходя из 8 часов просмотра в день.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЖК-панелей:
1. Низкая рабочая температура исключает выгорание экрана.
2. Апробированная технология
3. Широкий угол обзора, особенно по вертикали.
4. Высокие показатели работы особенно по контрастности, яркости, интенсивности цвета.
5. Ресурс определен в 60,000 часов, после чего заменяется источник света (лампа) , но не экран.
6. Небольшое потребление энергии, экран не излучает радиацию

НЕДОСТАТКИ ЖК-панелей:
1. Контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки.
2. Проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака» ) не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения.
3. Возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.
tolwinoi
Евгений Долгих
ну жк у него слабое разрешение и у него жидкие кристалики, плазменный это с высоким разрешением и поддерживает hd dvd новый видео формат с высоким разрешением. Да кстате я увидел выше там написали что плазменный долго служит, это нетак, он быстро выгорает, я имею ввиду экран, а жк он долго служит
Галина Меньшикова http://www.thg.ru/display/20050311/index.html

учи матчасть
плазменыый это вещь, долго служит и изображение четкое. У меня плазма Филлипс 107 см. Не жалуюсь.
Всё правильно, но у плазмы ещё есть минус это то что разрешение экрана обычно ниже чем у жк. Хотя стандарт HD ReadY уже это исправил! И теперь и плазма и жк дружит с HD. Но надо смотреть какое разрешение есть Full HD 1080p а есть HD ready 720р, Full соответственно лучше. А новый hd dvd видеоформат телевизор держать не может! Так как hd dvd это просто диск. Никто же неговорит что у меня телевизор CD потдерживает! Или VHS. Это всё потдерживают только соответствующие плееры. А телевизор держит разрешение 720р или 1080р соответственно! Ещё есть 1080i но это не full hd так как это черезстрочная развертка, и она особо не интересна! Сейчас впочти все телевизоры от 26 дюймов Hd ready. И ЖК и Плазма! А вот full HD не все и стоят они подороже. И жк full hd сейчас больше чем плазмы!
Shabanova Jamilya