Прочие услуги

Вопрос про аккумуляторы, заменяющие пальчиковые батарейки

Ni-MH аккумуляторы работали отлично, но через полгода их емкость резко стала гораздо меньше, а потом сократилась до неприличия. Эксплуатация не менялась. Что случилось?
И.
Илья .
Никель-металлгидридные, так же как и никель-кадмиевые аккумуляторы нужно разряжать до конца. Это нужно делать для того, чтобы предотвратить так называемый "эффект памяти". Если аккумулятор поставить на зарядку когда заряд в нём ещё есть (скажем 20%), то в следующий раз он будет разряжаться своим номинальным током именно до этого уровня. А затем ток резко упадёт. Восстановить его уже нельзя, но немного продлить жизнь можно. Для этого нужно разрядить его. Но не коротким замыканием, а, скажем, одной пятой от емкости. Для примера: если на аккумуляторе написано 1300 мА/ч, то ток нужно выбрать равным 260 мА. Вспоминаем закон Ома и подбираем походящий резистор. Конечно, для этого нужен будет как минимум тестер, или по умному ампервольтметр. Параллельно резистору подсоединяем светодиод или лампочку, чтобы наглядно можно было увидеть, когда процесс завершиться. После этого заряжаем. Если аккумуляторов много, то можно после зарядки отбраковать полностью безнадёжные. Для этого кратковременно ( на 1 сек) подключаем к амперметру. Хороший аккумулятор при токе короткого замыкания способен отдать и десять и пятнадцать ампер. Плохой - два-три ампера. Такие лучше сразу выбросить.
Дина Демченко
Лучший ответ
из новых выбирай те ,у которых ампераж больше - дольше работать без подзарядки будут...
Нужно правильно заряжать-выдерживать необходимое время для зарядки этого типа элементов по отношению к мощности зарядного устройства.
Alexander Belibov
Тебе с физической точки зрения или с обывательской? Потеряли емкость. Такое бывает со всеми акб. Выкинь и купи новые.
Бери хорошие аккумуляторы, на этом не надо экономить.
Все аккумуляторы со временем теряют емкость. Этот процесс убыстряется, если заряжать аккумуляторы не до конца.
Лучше всего использовать их до полного разряда, а потом полностью заряжать.
Булат Жумашев
Хим вещества содержащиеся в аккумуляторах при реакции вырабатывают электричество, но при этом происходят необратимые реакции, т. е. чем больше перезарядок тем меньше активного в-ва и соответственно меньше ёмкость, меняй, им уже ничем не поможешь
купи новые заряди и разряди полностью и заряжай только тогда когда они разрядятся полностью а не постоянно вот ответ на твой вопрос постоянная зарядка
Полгода - это даже для таких акумуляторов мало. Видать ставила на зарядку когда попало. Да, купи хорошие АКБ (Duracell например) и старайся хотя бы раз в неделю разряжать их до конца, так как каждый раз разряжать их в ноль - конечно геморно.
Не все потеряно, есть шанс восстановить. Делаем так: полностью их разряжаем (чтоб на них вообще ничего не работало) , потом заряжаем до конца, потом разряжаем, потом снова заряжаем.. . Так несколько раз. У меня восстанавливались, но конечно же стопроцентной гараетии нет.