Прочие услуги

что значит квартира в обременении? читаю объявления о продаже квартир. продают квартиру в обременении. поясните что это?

Olga Solovyeva
значит с другими жильцами

В юридической терминологии под обременением обычно подразумевается перечень условий, обязательств или запрещений при осуществлении прав на объект недвижимости. «Чаще всего на рынке фигурируют сделки с обременением в виде ренты, пожизненного содержания с иждивением, аренды, залога или ипотеки. С квартирами, на которые наложено обременение, можно совершать практически любые сделки. Однако при этом стоит иметь в виду, что в большинстве случаев при смене владельца обременение на квартиру сохраняется» .

Если вы приобретаете квартиру с обременением в виде ренты, то она сохраняется на этом объекте до полного ее погашения — то есть вы как новый собственник квартиры принимаете на себя обязанность по ее выплате. Точно так же обстоят дела, если речь идет об обременении пожизненным содержанием с иждивением.

Если же вы приобретаете квартиру, на которое наложено обременение в виде аренды, то при переходе права собственности новому владельцу право арендатора на аренду не прекращается. Другими словами, новый владелец недвижимого имущества вместе с новым жильем принимает и обременение, наложенное на него.
Петрова Любовь
Лучший ответ
Жилье, в котором по каким-либо причинам зарегистрированы граждане, даже не собирающиеся выписываться из него. Если Вы с этой проблемой не сталкивались, то не удивляйтесь. Да, бывает и такое, когда покупатель, уже став собственником, обнаруживает к своему полному удивлению, что в его новой квартире есть жилец, то есть зарегистрированный в ней человек, который имеет полное право проживать на данной жилплощади.
Даяна Намзырай
долги наверное, и лучше пробить по хозяевам, а то потом как бы судиться не пришлось