Прочие услуги
Порекомендуйте надёжное АГЕНСТВО недвижимости
Если Вы сами сдавали (снимали) квартиру и Вас устроили оказываемые услуги, поделитесь инфой, пожалуйста.
Могу сказать, что про Азбуку не хорошо отзываются, а про Инком я вообще молчу. Без штанов оставят, и не заметите как. Лучше частник, во всех смыслах.
Условно всю столичную недвижимость можно поделить на "эконом-класс" (малогабаритные квартиры на окраинах и прочие варианты "собачьих будок"), "бизнес-класс" (1--2--3 в районах массовой застройки) и "люкс" – хорошие квартиры в хороших местах. Вопрос не праздный: от того, что у вас реально имеется, зависит не только цена, но и кто будет квартирантами и какие отношения с ними строить.
Трезво оцените свои возможности в части "предпродажной подготовки".
Хрущевка в Хреново-Кукуево не станет апартаментами, даже если вы обклеите ее относительно свеженькими обоями: любой имеющий глаза увидит, что от этих обоев до евроремонта – как до Луны пешком.
А вот в потенциально хорошие квартиры имеет смысл приводить в полный порядок, особенно в части сантехники, проводки, окон, ровных стен и т. д. Это не только повысит цену аренды – вы имеете шансы перейти в другую категорию и получить качественно иных жильцов. (Мебель обязательно нужна только в полностью "дизайнерские" квартиры, в остальных случаях надо думать. )
Определитесь с ценой.
Ну хотя бы при помощи минимального "маркетингового исследования" имеющихся на рынке предложений. Запомните: проще сдать квартиру по изначально более высокой цене (относительно, конечно) , чем каждый месяц воевать с квартирантами из-за того, что вы просчитались на начальном этапе. Кстати, если планируете сдавать квартиру на долгий срок, ну, к примеру, пока ребенок не вырастет и захочет жить отдельно, заранее обговорите, что будете пересматривать стоимость аренды, ну, к примеру, раз в год. Так всем спокойнее будет.
Если уезжаете, найдите "доверенное лицо" – не важно, агентство или просто человека, которому вы полностью доверяете присмотр за квартирой, – и сразу поставьте жильцов перед фактом, что все проблемы, если таковые возникнут, они будут решать с вот этой Марьей Ивановной.
Ваше "доверенное лицо" должно быть полностью дееспособным как юридически, так и физически – никаких стареньких бабушек и болеющих родителей!
1. Никогда не сдавайте квартиру знакомым и не заводите никаких дружественных отношений с арендаторами! Нет, хамить, изображать полицию нравов и садиться людям на голову тоже не надо, но у вас не человеческие, а сугубо деловые отношения.
В конце концов, квартира – ваша собственность, и вы, как собственник, имеете полное право изменить свое мнение на ее счет, продать, если понадобились деньги, переехать и жить самим и т. д. Хотите выслушивать потом разговоры, что "мы только ребенка в саду устроили"? Хотите каждый месяц выбивать арендную плату? Не хотите? Тогда – никаких друзей, знакомых и родственников. Никаких и никогда.
2. Смотрите, кому сдаете. И не только в паспорт смотрите, но и на людей. Более того - в первую очередь смотрите на людей. Смотрите, и думайте, зачем вы вообще решили сдать квартиру. Чтобы улучшить демографическую ситуацию? Чтобы доказать, что Москва для москвичей, а Россия для русских? Если да, то вам не на рынок аренды, а в политику. Если нет и ваша задача выгодно распорядиться собственным имуществом…
Мой личный рейтинг жильцов такой. Для дорогой квартиры лучшими съемщиками являются юрлица, арендующие "гостевые апартаменты" – живут в таких редко, убирают часто, проблем с оплатой нет или почти нет, и иностранцы из дальнего зарубежья.
Если квартира дешевая (абсолютно или относительно) , то лично я отдаю предпочтения семьям приезжих с маленькими детьми, причем откуда люди приехали, из Урюпинска или из солнечных стран СНГ, меня не волнует в принципе. Почему? Потому что именно такие люди более всего заинтересованы в стабильных, долгих и нормальных отношениях со мной!
Кроме того, наличие в вашем жилье "женщины востока" дает куда больше надежды, что квартиранты не загадят все до неузнаваемости и не будут использовать квартиру как полигон для выведения новых, особенно крупных и бодрых тараканов.
Определитесь с ценой.
http://www.relait.ru/ вот это отличное у меня знакомая у них дом снимала
инком, но дорого
МИЭЛЬ. У меня приятельница там работает. Помогала мне продать квартиру, а моей подруге сдать в аренду. Довольны, претензий нет.
все мошенники
Тут никак не порекомендовать, сейчас кто-нибудь порекомендует, откуда вам знать что это не люди из агентства?
Агентство пишется через "т" - агенТство