Настройки - меню быстрого доступа - голосовые команды.
Там в зависимости от модели нокии либо автоматически присвоенные голосовые метки на различные функции и режимы, либо нужно будет задать самому.
Самый лучший вариант - это когда есть возможность задать метку самому (как например на 6230i). Метки же созданные автоматически (как на 6280) выговорить нормальному человеку прсто невозможно, и поменять ее нельзя. Тоже самое и с голосовым набором. Автоматические метки - это встроенные синтезатор голоса читает то, как назван котакт в записной книжке, причем читает ломаным голосом робота, так что нивжись ниодин нормальный человек не выговорит. В телефоне с такой продвинутой системой управления автоматически заданные метки изменить нельзя. В ноки советуют писать имена так, чтоб они как можно сильнее различались друг от друга произношением, но при таком раскладе это практически нереально. Вобщем функцией пользоваться невозможно. Тем более что автоматические метки создаются сами для абсолютно всех контактов в записной книжке - соответственно вероятность запутаться умной технике выше, чем если бы вы сами задали метки лишь на любимых абонентов. Вобщем то что они назвали "усовершенствованной функцией голосового управления" по факту оказалось полной фигней и функцией стало пользоваться невозможно. А вот на стареньком 6230i, где метки записываются вручную - все без проблем. Что записал сам, то и получил. На что захотел метки задать, на то и задал.
Прочие услуги
nokia 6070. кАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГОЙ - ГОЛОСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ?