Прочие услуги
а какой фильтр НЧ лучше..?
? (сетевые помехи 50Гц)
Куда ты хочешь его ставить? По сети, в какое место блока питания? И т.д. Если фильтр мощный то только LC. Они характеризуются затуханием вносимым. Если просто одно звено, как китайские все, то это самый плохой. Чем больше звеньев - больше порядок звена, он лучше и вносит большее затухание. В общем об этом можно много писать. Есть и электронные, но опять куда? Если просто гудит где, то поставь ёмкости побольше. Всё пройдёт. Т.е. конденсаторы в блоке питания. Можно параллельно соединить. Алексей.
Если в акустические колонки то LC с частотой среза 50 гц. Если по питанию тоже LC первого порядка частота среза доли герц, емкость чем больше тем лучше, или активный фильтр.
LC c частотой среза 5-10 Гц
Ну это смотря на какое напряжение. Интересно, а кто-ниюудь видел кондёр на 4000 микрофарад 400в? Здаровая наверно бочка. И смотря опять же какой мощности прибор. Идеально конечно бы цифровой фильтр, но они маломощны, зато стабилизация лучше и в больших прелелах. А так обычно во все фильтры пихают катушку и кондёр (но не микро, а пико фарад). Вобщем LC - Это что касается фильтров питания. А что касается акустики. То лучше цифровых фильтров нет. Но он ппять же ставится перед усилителем. Если же нужно поставить фильтр после усилка, то вариант только LC. В принципе здесь будет достаточно и простого кондёра. Ёмкость можно подсчитать по формуле: С=1/(2п f R), где п - 3,14, f - частота среза, гц, R - сопротивление головки. *Емкость получится в фарадах*
Смотря для чего?
Если для аудио/видео, там другие требования, порой не дешёвые. И обязательно заземление, в противном случаи это дорогой разветвитель.
Почитайте эти статьи http://www.voltguard.ru/articles/index.html
И как раз на этом форуме обсуждается эта тема. http://dom.hi-fi.ru/forum/33/54080
И здесь http://dom.hi-fi.ru/forum/33/39599
Здесь схема сетевого фильтра. http://www.high-end2003.narod.ru/4.htm
Что касается фильтров в акустике, то фильтр НЧ лучше делать первого порядка. Зря, Алексей Тимофеев, пишете, что первый порядок (все китайское) - отстой. У многих брендов первый порядок на НЧ стоИт!