Вопрос неоднозначный. По мнению моему и большинства моих родственников и знакомых, Икеа - это явно завышенные цены на мебель посредственного дизайна из ДСП (и ее разновидностей) . Там бывает и "ниче так" мебель из цельного дерева, но уже по совершенно заоблачным ценам - тут наши производители с ними вполне успешно конкурируют и выигрывают.
Особенно умиляют дикие икеевские наценки на шкафы с дверцами. Типа, дверцы - не обычная часть мебели, а роскошь, доступная не каждому: ) Между тем, мебель без дверец - это безумие, все будет в пыли, даже в чистом, регулярно убирающемся, помещении. Готова ли ты ежедневно пылесосить или протирать тряпкой все - книги, одежду, прочие вещи?
Также стоит иметь в виду, что если ты захочешь обставить помещение мебелью одной серии, но не сможешь купить все предметы сразу, столкнешься с тем, что спустя сезон эту серию выведут из продажи, а вроде бы похожая мебель из новых серий не будет стыковаться с уже купленной (они специально делают разную высоту и глубину шкафов в разных сериях) . Убирают они серии из продажи радикально, никаких дисконтов или складов, где ее еще можно было найти.
С другой стороны, буквально каждый хоть раз что-то в Икее покупал. Но как правило, речь об одиночных предметах, чаще всего - в съемные квартиры или общежития, часто - из товаров со скидкой.
Также у них часто берут разнообразные коробки и контейнеры для хранения. Они недешевы, но аналогов практически нет.
Осторожнее с посудой. Был случай, правда, очень давно, больше 10 лет назад, когда девочки купили в Икее набор стеклянных (не хрустальных) бокалов, а стекло оказалось слишком тонким и когда наливали охлажденное шампанское в новогоднюю ночь, не выдержало перепада температур и лопнуло в руке у одной из них; закончилось наложением швов в травмпункте.
Чтобы не заканчивать на этой грустной ноте, скажу об очевидном достоинстве: все, что было куплено в Икее, идеально собиралось - для постсоветского человека, привыкшего к нашей промышленности, это неслыханное чудо: чтобы все детали идеально подошли, никаких косяков с комплектацией, ничего не нужно "допиливать напильником самостоятельно". Да, винтика лишнего не положат: если для сборки нужно 10 - приложат ровно 10, но все без брака!
Прочие услуги
Прошу совета. Хочу купить мебель в Икее. Что посоветуете? Стоит ли?
Если мучает икота то может и стоит купить в Икее, но лучше проговори:
Икота икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, а с Якова на всякого :)
Икота пройдет!