Прочие услуги

хочу снять квартиру в москве или области без посредников. как обезопасить себя от кидка и мошенников???

Kurd Muxtar
Договор подписывайте.
Наталья Безъязыкова
Лучший ответ
Общайтесь только с настоящими владельцами комнат или квартир. Позвоните соседям, и спросите знают они тех, кто Вам квартиру сдает или нет.
Через агентство, которое на рынке уже несколько лет.
Заключать договор найма только с собственником с собственником.
Перед этим - проверить его паспорт и документы на квартиру.

Простые признаки подделки паспорта:
A - Переклеивают фото – это заметно: давленные буквы расходятся, штриховка не совпадает, ламинирующая пленка отходит (особенно по углам) , плюс, из-за отпаривания пленки буквы на странице где «кем выдан» иногда начинают плыть.
Б - Совсем недалекие меняют лист – но это совсем на лоха: номера разные.
В - Ну и совсем для идиотов иногда ставят новый штамп прописки по адресу квартиры которую «сдают» , это вообще за версту видно: штампа выписки нет, а новая прописка есть, сами штампы не четкие, печать паспортного стола не соответствует адресу прописки (пример: штамп какого-нибудь г. Люберцы Московской области, а прописка в Москве на ул. Вавилова) .

Документы на квартиру: СГРП (свидетельство о государственной регистрации права собственности) – документ правоподтверждающий, но т. к. степеней защиты на нем не меньше чем на крупной купюре его не подделывают, по крайней мере для аренды – слишком накладно. Исключение «розовая бумажка» т. е. «свидетельство о передачи квартиры в собственность граждан» - на ней вообще никакой защиты кроме волнистой линовки и типа подписи Лужкова или Шанцева нет, т. е. вообще никаких защит от подделки нет. Мораль: перед вами современное СГРП – все путем. Ксерокопия СГРП (не заверенная нотариусом) – просим оригинал. Отказывают - говорим «спасибо, мы подумаем» и ходу из квартиры безвозвратно. Старое свидетельство – просим предъявить правоустановку, отказывают – уходим, предъявляют – см. далее.
Основные правоустанавливающие документы:
договор на передачу квартиры в собственность граждан (это вот как раз и должно быть к старому свидетельству) ,
решение суда о признании права собственности на объект недвижимости,
свидетельство о праве на наследство по закону (срок вступления в силу не менее шести месяцев) ,
свидетельство о праве на наследство по завещанию (срок вступления в силу не менее шести месяцев) ,
договор купли-продажи/дарения/мены (думаю понятно: или-или-или) ,
договор выкупа доли в квартире (к нему должны быть подтверждены права на остальные доли) ,
соглашение о предоставлении отступного (в виде отступного может быть указана не только данная квартира, сама данная квартира, естественно, должна быть указана в обязательном порядке) ,
договор об инвестировании строительства жилья,
договор долевого участия в строительстве жилого дома,
справка о полной выплате пая в жилищно-строительном кооперативе.
На любой из этих бумаг должно быть минимум две печати: обычная круглая Федеральной Регистрационной Службы Министерства Юстиции РФ и большая прямоугольная Управления Федеральной Регистрационной Службы по ____ (название местности) . Печати обязательно четкие, читаемые и их «местная принадлежность» обязательно должна соответствовать локации квартиры: на прямоугольной название есть. А на круглой цифирка есть, номер печати, они в каждом регионе свои.