Мой друг пробовал на лазерных указках - через COM порт - скорость 19.200 бит/сек, расстояние около 2 км, я попробовал через LPT порт - 50 кбит/сек - всё равно мало, пробовал и сверхъяркие светодиоды - всё равно скорость маленькая
А на USB кто-нибудь знает как сеть можно сделать (беспроводную)
Я читал про установки на 10 Мбит на лазерных указках, светодиодах и т. д. , но все они сложны в изготовлении.
Что-то можете предложить?
Прочие услуги
Кто может построить сеть на лазерной указке, сверхъярких светодиодах или на любой другой оптике?
>> но все они сложны в изготовлении
Естественно. Для высокоскоростной и качественной передачи данных простейших устройств не существует. Борьба с ошибками, помехами при приеме усложняет схему приемопередатчика.
Может быть поэтому основное направление сейчас направлено на радиоканал. А оптическая передача данных используется только в кабельных оптоволоконных линиях, где нет помех от атмосферы, солнечного света и проч. В свое время я как то делал несколько таких устройств (простых схем много на радиолюбительских сайтах) , но особых скоростей обмена то же не добился. Тут еще сказывается то, что ни лазерная указка, ни свехряркие светодиоды не могут обеспечить нужную скорость. Это ширпотреб и они инерционны (задержки по фронту и по спаду импульса) . Может попробовать на лазерах конкретно использующихся в волоконно-оптических линиях связи?
Забыл сказать про USB.
Особо больших скоростей через USB не добьешься (USB всего в 40 раз быстрее COM). Кроме того изготавливать самостоятельное устройство под USB сложно, программы под USB писать то же нелегко. Поэтому любители чаще всего покупают адаптер USB/COM и работают с USB как с COM-портом.
Думаю, что скорости 10 и 100МБит/сек можно получить привязавшись к сетевой карте (там пара - передача, другая пара - прием, остальные просто экранирующий от помех шлейф) . Вот только примемопередатчик лазерный должен быть расчитан на такие скорости...
Забыл сказать про USB.
А для чего, черт возьми, это надо-то. Неужели кабельные варианты не устраивают, ведь самое надежное. В конце-концов можно локалку и через интернет организовать.