SILA : Canon PowerShot S70:
Маркировка камер Canon не всегда однозначна в смысле истолкования и отличается в зависимости от региона продаж. Камеры разного уровня могут иметь очень близкие названия, отличающиеся только номером. Серия S камер PowerShot включает как "сложные" камеры типа S70, так и "любительские" типа IXUS/ELPH. Причем родоначальники - камеры S10/20 (1999 год) начали именно линейку IXUS/ELPH. Ее нумерация стала потом трехзначной - S100/200 и так далее. Но есть еще один нюанс. Если камера маркируется как IXUS, ее числовой номер может не соответствовать номеру полного аналога из S серии. "Настоящие" предшественники камеры, о которой пойдет речь S70 - аппараты PowerShot S30/40/50/60.
Камеры PowerShot SХХ по функциональности близки камерам PowerShot G, а по "стилю" - PowerShot SХХХ (Digital ELPH/IXUS). Digital IXUS 430 в стиле именования S – называется PowerShot S410 (Digital ELPH). А PowerShot G 6 не 6 Мп камера, как можно предположить по названию, а 7 Мп.
Концепция камер Canon серии PowerShot S с двузначным номером может показаться несколько необычной. Совместить в одном богатую функциональность и "мощь" серии G и элегантность и компактность IXUS не просто. Как и всякий компромисс, этот заслуживает критики от максималистов. Возможности полупрофессиональных G в S серии не легко реализовать в силу "любительского" корпуса и органов управления. А компактность, вес и элегантность никак не соответствуют карманному стандарту IXUS/ELPH. Тем не менее, для тех, кто мог бы, но не стал фотографом, эти камеры будут почти идеальным выбором. Увесистый "кирпичик" в металлическом корпусе с полностью убирающимся за шторку объективом и функциональными возможностями PowerShot G придется по душе тем, кто любит качественную фотографию, но постоянно носить с собой что-то крупнее не может. Все же для PowerShot SХХ необходим "кофр", пусть и маленький и на шее на шнурке ее не поносишь.
На Canon S70 можно установить оптические насадки и фильтры. Для этого понадобится адаптер Canon LA-DC10. (www.canon.ru)
Чего же "лишилась" камера ради дизайна, если сравнить ее с PowerShot G6? Удобного "ухватистого" корпуса. Держать без ремешка камеру опасно - легко уронить. Да и сдвижной крышке объектива не хватает выступов для удобства включения. Само собой, гнездо внешней вспышки ни в виде горячего башмака, ни в виде синхроконтакта не предусмотрено. Литиевая батарея компактнее, но это ценой 1/3 емкости. Главное же, пожалуй, чего критически не хватает хорошей камере (то есть без чего камера не может считаться хорошей) это светосильная оптика. Ведь если на объективе "f/5,3", то это уже из раздела мыльниц со вспышкой для застолий. Можно назвать объектив с "очень широким углом" или фокусным расстоянием 28 мм и светосилой при этом 1/2,8 пейзажным, но как ни старались конструкторы, он таковым по качеству на краю не является.
Тем не менее, в своем классе цифровых любительских камер PowerShot S70 можно считать воплощением идеала. Ведь все функциональные особенности именно цифры реализованы и главное доступны для управления. Автоматическое и ручное управление экспозицией, фокусировкой, балансом белого, выбором точек замера экспозиции и фокусировки, JPEG и RAW, 7 Мп матрица (модель S70 - 7 Мп, S60 - 5 Мп) , быстрый процессор Canon DIGIC и алгоритм анализа сцен iSAPS (для автоматического корректного выбора экспозиционных, фокусировочных параметров и настроек баланса белого) . Из цифровых возможностей у камеры, наверное, нет только дисплейных индикаторов фокусировки, калькулятора глубины резкости (как на Casio EXILIM EX-P700) и живой гистограммы (не очень хорошая, но традиция Canon - гистограмма только для просмотра, но не для съемки) .
Прочие услуги
помогите, пожалуйста! Canon S 70 достойная вещица?
И даже очень достойная!