Прочие услуги
Трёхфазная разетка и обычный холодильник, как подключить ?
В стене находится разетка старинного образца 3 щёлки, скорее всего 3х фазная (ибо рядом советская электроплита на 380 вт) как измерить, устранить, выпутаться... вобщем включить в неё стандартный электроприбор?))
Скорее всего розетка однофазная (не встречал бытовых эл.плит на 3 фазы) а 3 щели это фаза,0 и заземление. Берешь фазу и 0 (0 идет через авт.выкл.)
Бытовых электроплит на 380В нет и никогда, нигде не было. Если ты имеешь в виду круглую розетку, размером, как обычная, но с тремя щелочками, то это американский стандарт розеток с защитным заземлением. Переходник с американского на евро можно купить в магазине, или поменять розетку на евро стандарт, для этого надо иметь прибор, которым можно определить где фаза, а где ноль, хотя, обычно, провод защитного заземления чем то отличается от двух других проводов, или на розетке есть значок "земля"Можно еще купить вилку американского стандарта и присобачить ее вместо штатной к холодильнику
Наиболее вероято это не трехфазная, а однофазная розетка с заземляющим контактом. Проверяется просто: берете индикатор фазы (отвертка с вмонтированной неонкой) и находите фазный провод, затем внимательно посмотрите на розетку и найдите знак земли, оставшийся вывод - 0. Если вилка холодильника двухполюсная, то используете только фазный и нулевой проводник, при наличии на вилке заземляющего контакта используете все три проводника. А лучше всего - позовите грамотного соседа, если не доверяете электрикам из ЖЭКа, ибо Электричество - это серьёзно.Не тяни руки, а то протянешь ноги...
Посмотри на вилку плитыЗемля - это самый длинный контакт и имеет обозначение типа стрелкиОстальные это ноль и фазаПоставь вместо этой розетки двойную евростандарта - с заземляющими контактамиЗемлю на соответствующие металличесткие штырьки торчащие из розеткиНоль и фаза - соответственно на дырочки под штыри вилки. Как правило полярность не имеет значения.
Взять ноль и одну фазу. Или электрика..
Купи переходник