Прочие услуги
Электропроводка своими руками?
Хочу заменить электропроводку в квартире. Что нужно знать и на что обращать внимание в первую очередь?
Первое, что нужно делать при замене электропроводки - определить ее местоположение для демонтирования старой. Ее расположение определяется с помощью специальных приборов. Такие приборы имеются у профессиональных электриков или в специализированных компаниях занимающихся электромонтажными работами. Если у Вас имеется такой электрик, то достаточно у него попросить такой прибор, если нет - купить. Расположение проводки лучше зарисовать и разметить на стенах - для своего же удобства в проведении дальнейших работ.
Самым трудоемким процессом является штробление, для этого необходимо будет воспользоваться перфоратором для штробления стен, вскрывая каналы со старой электропроводкой и попутно демонтируя ее. Перед началом работ под рукой должно быть все самое необходимое. Квартиру необходимо обесточить.
Кабель, розетки, автоматы, выключатели, и другие электротехнические аппараты должны быть приобретены за долго до начала работ. В предполагаемых местах установки такой мощной и энергозатратной бытовой техники, как посудомоечная машина, тен, кондиционер, различные нагревательные приборы, стоит развести качественный медный кабель с наибольшим сечением жилы. Там, где будут размещены только телевизор, компьютер и лампы, в такой проводке нет необходимости. Для полноценного электроснабжения жилого пространства и находящейся в нем бытовой техники, лучше применять медные кабели и провода.
Новую электропроводку можно монтировать в старых каналах. Если Вас не устраивает расположение розеток, выключателей и осветительных приборов, то предстоит сделать еще немало пыльной работы перфоратором или штроборезом. Установка розеток и выключателей выполняется только после отделочных работ.
Все чаще люди стараются заменить электропроводку в своем жилище из-за постоянных "выбиваний пробок" или при неоднократно полученных разрядов от металлических корпусов мощных электроприборов (стиральная машина, микроволновка и др. ) по причине отсутствия необходимого заземления и морально устаревших норм стандартного электроснабжения квартиры. В недалеком прошлом у нас с Вами не было дома такого количества электроприборов как сейчас и проводка прошлого уже не выдерживает тех нагрузок, на которые была рассчитана. К тому же со временем старая советская алюминиевая проводка начинает трескаться, а изоляция лопается от чего могут происходить различного рода неприятности.
http://sep-spb.ru/stati/
Не мудри своими руками. Для этого надо быть электриком, а то током шандарахнет. Допуск надо для работы с электро сетями. Ну конечно у тебя допуск не проверят, но при этом можно ошибиться где то и или сам помрешь или свои электроприборы убьешь. Зачем рисковать? Вызови электрика, пусть поменяет проводку, а вот замазать потом проводку штукатуркой можно и самому.
каждый должен делать то что умеет. Но если очень хочется сделать самому, возьми учебник физики там все написано