Прочие услуги

вопрос по электропроводке дома

Обычно я видел у всех на каждую линию пара автоматов, но недавно встретил жилой объект с автоматами только на фазах. В чём опасность если не ставить на входе автоматы на провод с "землёй", а ставить автоматы только на фазу (проводка однофазная 220. 1фаза, 0, без второго 0). То есть что конкретно в этом нехорошего?
Sergeu Sklaroy
По ПУЭ разрывать ноль отдельно от фазы ЗАПРЕЩЕНО. "В трёх- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземлённой нейтралью можно использовать однополюсные выключатели в цепи фазы или двухполюсные, исключающие размыкание только нулевого проводника без отключения фазы".Двухполюсные автоматы бывают разные. С обозначением 2p -реагируют на повышение тока как в фазном, так и в нулевом проводнике. Обозначенные как 1+NA(или без последней буквы), контролируется только фазная линия, а ноль разрывается за счёт механической связи с расцепителем первой.К сожалению не указана схема питания : TN-C, TN-S, TN-C-S или TT, но в общем случае можно порекомендовать автоматы типа 1+NA. Ну и УЗО (желательно электромеханическое) или автоматический выключатель дифференциального тока (УЗО+автомат в одном корпусе) крайне рекомендуется поставить.
Николай Стужук
Лучший ответ
не хорошо как раз если стоят два отдельных автомата, в нуле и в фазе, потому что не известно какой из них отключится в случае кз, может фаза остаться на не исправном оборудовании. должен быть однополюсный автомат в фазном проводе плюс узо или диф. автомат, который и есть автомат + узо
Требуется соблюдение селективности, ставиться главный автомат, а потом уже ставятся автоматы на конкретные потребители ( розетки , освещение), автоматами ты защищаешь свою проводку от перегрузки и от К.З на потребителях. Почему ставиться защита и на фазу на ноль, в отдельных случаях к.з. проходит по нулевому проводу и нужно его защищать. Опасности не какой но всетаки лучше ставить. И ещё предлагаю поставить так называемое "устройство защиты отключение" (УЗО)