Прочие услуги
Пригласили меня крестной, что нужно подарить, и что с собой брать?
Когда я была крестной, то родители крестника сами сказали, что с меня подарок и все. Ну, я еще принесла с собой крестильное полотенце, а подробней можно узнать здесь на сайте http://kreshchenie.ru/pro-kreshenie/kreshenie-rebenka/ , там и подарок можно заказать малышу. Удачи.
Обычная проформа. Мне в своё время пришлось стать крёстным. Нельзя было отказаться. Не хотел я креститься, но.. . Друг просил. Перед крещением ребёнка друга меня самого "по быстренькому" покрестили. Время ограничивало, основные торжества были по поводу крещения новорождённого. Да и батюшка посмотрев на меня, понял сразу, что мне по-барабану эта их религия. Они хорошие психологи, сразу видят, кто их клиент, а кто нет. Ну мне же и лучше, что всё быстренько прошло. Не люблю я это всё "Господи помииииилууууй"... Ну и потом меня типа покрестив, ребёнка крестили по "полной программе", потом с крестником по этому, как это там называется, на возвышении за иконами я прошёл.. . Туда женщин не пускают. А почему? Там ничего нет особенного, просто проход по возвышению за иконостасом.. . Помню, я должен был купить крестик себе, ребёнку. За моё крещение и крещение ребёнка друг заплатил. Мне нужно было ещё купить для крещения ребёнка в магазине новое бельё не стираное. Это типа часть обряда.. . В детских магазинах это купить - не проблема. Я пришёл без всего, мне сказали, вон через дорогу магазин "Дети", иди купи. Пошёл, купил это бельё для крещения. Да это обычная "одежда" новорождённого, просто хлопок, белого цвета.. . А как тут Вам говорят, что Вы, как крёстная мать, должны будете рассказывать крёстному о Вере и Христе… Неее… Ни хрена!! ! Кум и кума (родители крёстного) ни разу про Веру и Христа не вспомнят. Вы должны будете помогать устроить крестника в ясли, детский садик, хорошую школу, дарить ему подарки на все праздники. Это же Ваш крёстный сын (или крёстная дочь) !!!Так что берите с собой на крещение тыщ 5-8. Ну и на ближайшие лет 15 рассчитывайте на 5-10 тыщ в год. Или на оказание адекватных нематериальных услуг. Как то так…
Во первых нужно быть самой крещеной в православной церкви. Ну и второе - быть готовой взять на себя православное воспитание ребенка, рассказывать ему ему о Вере и Христе.