Прочие услуги

Почему не делают телефон и рацию в одном флаконе?

Передатчик/приемник есть, все остальное то же. Выделить несколько каналов (частот) в 900 МГц и 1800 МГц и сделать CTCSS чтобы с другими такими же не пересекаться. И можно будет болтать как по рации напрямую между собой, бесплатно. Почему до сих пор не сделали - ума не приложу...
Татьяна Zzzz
Делают. У Voxtel-а есть аппарат который работает как рация на 900 МГц только там сетка своя и связываться можно только с такими телефонами. Еще есть мелкосерийные модели Нокиа которые умеют работать на 433 МГц в обычном LPD диапазоне. А вообще пока нет стандарта на прямую радиосвязь 900 МГц поэтому делают собственную сетку и собственные стандарты, что весьма проблематично для внедрения. Самое правильное конечно это телефон на 900-1800 МГц + встроенная рация на 433 (LPD) или 446 (PMR) МГц - тогда можно и с рациями общаться, и с телефонными собратьями. А именно прямая связь на 900 МГц ИМХО бессмысленна - уж слишком мало аппаратов ее смогут поддерживать.
Наталья Павленко
Лучший ответ
Пользование сотовым телефоном крайне вредно - около головы находится довольно мощный приемо-передатчик...Многие бизнесмены, часто пользующиеся телефоном и долго разговаривающие по нему - жалуются на головные боли и ухудшения мозговой деятельности.Не редки и случаи злокачественных образований в мозге.Но, "ограничитель времени" в виде оплаты как-то все же ограничивает продолжительность пользования.Дя того, чтобы пользоваться сотовым телефоном, как рацией, надо или поднять выходную мощность передатчика, что по соображениям безопасности - недопустимо, либо позволить использовать "соты" принадежащие оператору связи, беспатно, а на это НИКТО не пойдет.Сам принцип сотовой связи - запатентован.Мощность аккумуятора рассчитана на малую мощность передатчика, иначе он быстро сядет.Сам сотовый телефон не соответствует стандартам радиосвязи в режиме радиостанции.Видите, сколько вопросов возникает? И технических, и этических, и финансовых, и собственнических, и безопасности.Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос...
Проще и ещё проще.Услуга сотовой связи, если вы зарегистрированы в одной компании, то существует услуга Воки -Токи.Но ее забанили, а вместо этого предлагают корпоративные тарифы.Кушать всем хочется.
это технически невозможно.
сделали- пуш ту ток, но в Росии покка не прошла сертификация...
Radik Duisekeev