Прочие услуги

Запрещена ли продажа энергетических напитков (безалкогольных) лицам моложе 18 лет?

Davron Xamrayev
Запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков.

В Московской Области и в Москве с 1 мая действует запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков и напитков высоким содержание тонизирующего компонента – кофеина. Так, подростки теперь не имеют право приобрести безалкогольный тонизирующий напиток, если не предъявят документ, который подтверждает, что покупателю уже исполнилось 18 лет. Кроме этого и взрослые люди не смогут приобрести запрещённые напитки в детских, образовательных и медицинских организациях. Продажа безалкогольных энергетических напитков через торговые автоматы, отдельным актом не регламентирована, но исходя из постановления, становится ясно, раз вендинговый аппарат не может проконтролировать возраст покупателя – то запрещённые напитки из торговых автоматов следует убрать. Недобросовестных предпринимателей, ожидают крупные штрафы и конфискация. За нарушение законодательства отдельные продавцы выложат до 5 тысяч рублей, должностные лица до 10 тысяч рублей, а юридических лиц, уличенных в незаконной торговле, оштрафуют на сумму до 150 тысяч рублей. Предусмотрена и конфискация товара.

Источник: https://veq._____ru/catalog/State-news/doc/4465/ © Век Вендинга

( УДАЛИТЬ ПРОБЕЛ_______, СКОПИРОВАВ ССЫЛКУ В ПОИСКОВИК)
Лазарь Иоффик
Лучший ответ
Нет
Нет. Это в Индии только. Они там вообще запрещены . Даже напитки с женьшенем. У них в законе это прописано вроде как я слышал. А в большинстве стран в том числе РФ нет, так как там нет алкоголя (я естественно про безалкогольные энерджи дринки говорю). Но пить часто их не рекомендую. Здоровье дороже
У нас, энергитические напитки запрещены....