Прочие услуги
О самогоне Законом не запрещено дарить самогон? Если запрещено, какая ответстаеность за это грозит
Конечно не запрещено, я вон у знакомого беру по 200 рублей самогон частенько
За самогоноварение могут привлечь по следующим статьям:
1. Статья 14.2. КоАП Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
2. Статья 26 ФЗ 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, ..» запрещающая поставки и розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведённой в домашних условиях, в том числе физическими лицами.
Как видите, во всех статьях ответственность предусмотрена за реализацию (продажу) самогона, следовательно его можно дарить.
Рассуждения о том, что ""если Вы угощаете и спиртосодержащая продукция покинула ваше домовладение, то правоохранительные органы могут расценить как РАСПРОСТРАНЕНИЕв этом случае: Вам необходимо будет доказывать, что Вы не изготавливаете с целью наживы, если не докажете то самогоноварение может наказываться "" - это отсебятина, не имеющая никакого правового основания. Хотя порадовал оборот "если продукция покинула Ваше домовладение".
А если она покинула домовладение в желудке гостя, за это тоже накажут?
Добавлю, что по закону я имею полное право употребить собственный самогон, за пределами своего "домовладения"например находясь в гостях, на природе, в гараже или на даче.
Теоретически, за самогон могут привлечь ст. 238 УК РФ. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Но изготовление самогона без цели продажи не является правонарушением с 2002 г. поэтому надо очень постараться, чтобы привязать эту статью.
Гнать для себя, друзей и близких можно.
Нельзя только продавать.
Уже не запрещено, мы не в СССР
у нас водка почти ничего не стоит-беларусь
Гульнара Ульмаскулова
Водка - ректификат, а самогон в классическом понимании дистиллят... Обратите внимание на ценники на ром, виски, бренди, текилу... Это по сути дистилляты... К тому же свое известно из чего и по какой технологии..)
Изготовление алкогольных напитков для продажи, в том числе самогона, подлежит лицензированию (закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»). Продажа самогона без лицензии является нарушением 2 части ст. 14.1 КоАП РФ от 30.12.2001 «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно». Но в действующем законодательстве РФ нет прямого запрета на самогоноварение, а до 2002г. самогоноварение считалось административным правонарушением. Опять же, если Вы угощаете и спиртосодержащая продукция покинуло Ваше домовладения, то правоохранительные органы могут расценить как РАСПРОСТРАНЕНИЕ, в этом случае: Вам необходимо будет доказывать, что Вы не изготавливаете с целью наживы, если не докажете то самогоноварение может наказываться по статье 171 УК «Незаконное предпринимательство», а так же по ст. 238 УКРФ. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и т. д.
Zoir Sharifov
Сколько стоит лицензия на продажу и на производство?
Zoir Sharifov
Лицензию сейчас наверное сложно получить