Нет такого закона! Просто рассчитывали на то, что человек растеряется и уйдёт восвояси, а потом может и не вернется. И в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар» ваша покупка не входит.
При обмене товара требуется лишь документ, подтверждающий сам факт покупки и в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, Вы имеете законное право на обмен товара. При этом даже «Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания»
Так что Ваш случай – полный произвол продавцов товара, и грубейшее нарушение Закона. При желании Вы могли бы даже примерно их наказать, но вряд ли Вам это надо.
В будущем, когда Вам говорят, что есть такой-то Закон, просите показать его. Это сразу поставит на место того, кто Вам это сказал или он покажет этот самый закон, если он действительно сущестует. Голословные утверждения никогда не принимайте на веру.
Чтобы Вам не искать в Законе подтверждения Ваших прав, привожу полное содержание нужной Вам статьи.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Прочие услуги
при обмене товара (доски) , имея чек, попросили предъявить паспотр. Сказали что есть такой закон. Что это за закон?