Прочие услуги

Возможен ли обмен товара БЕЗ чека?

Вчера в АШАНЕ купили елку. Сегодня проверили. Не хватает двух "ног". Чек не сохранили. Возможен ли обмен товара? Если ДА, то установлен ли срок обмена? Есть два свидетеля покупки.
Dina Amrenova
Согласно 5 пункту статьи 18 ЗоЗПП отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Так что по этому поводу переживать не следует.

С обменом несколько сложнее, так как согласно статье 480 ГК РФ в случае передачи некомплектного товара покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо доукомплектования товара в разумный срок.
Если же продавец в разумный срок не выполнит требования покупателя о доукомплектовании товара, вот в этом случае покупатель вправе по своему выбору потребовать либо замены некомплектного товара на комплектный, либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Вся сложность в том, что нет достаточно четкого определения разумного срока, но в Вашем случае речь идет о товаре, необходимом к новому году, поэтому требование о доукомплектовании товара (либо замене) должно быть удовлетворено до нового года, иначе пропадает сам смысл покупки.

Для начала подготовьте письменную претензию с требованием доукомплектовать елку, а если такой возможности нет, обменять елку на другую. Затем обратитесь к продавцу с устной просьбой доукомплектовать товар. Если Вашу просьбу удовлетворить сразу не смогут, либо откажутся, ссылаясь на то, что товар был продан полностью укомплектованным или прозвучит фраза типа «надо было сразу проверять, а теперь поезд ушел» , сразу передавайте подготовленную письменную претензию и попросите на Вашем экземпляре предоставить письменный мотивированный отказ.
Как говорится, надейся на лучшее, но будь готов и к худшему.

Но мне думается, что проблем не будет и продавец либо сразу доукомплектует елку, либо заменит на другую.
Удачи Вам, и с наступающим!

Статья 18 ЗоЗПП. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Статья 480 ГК РФ. Последствия передачи некомплектного товара
http://www.roskodeks.ru/codecs/273.html
Balanici Anastasia
Лучший ответ
Dina Amrenova Спасибо за подробный ответ. Проблема доехать до Ашана. Сплошные пробки! Простояли 1.5 часа и вернулись домой.
Думаю, в Ашане знают, какой товар в такой массе может оказаться. Пидидите с елкой, свидетелями или без них, можно предварительно позвонить в маркет и спросить, как быть. Меняли.
Если будешь объяснять нормально, без повышения интонации, и говорить только правду, то возможно. Я менял =)
К сожалению ето нереально