Прочие услуги

обмен товара-смотрите внутри

купила в рив гоше вместо лосьона для тела -крем для душа (заметила только дома) -упаковка и цена одинаковые. могут ли мне обменять его при наличии чека и невскрытой упаковки?
Aidyn Fx
Тут вопрос юридически хитрый, однако.. . с точки зрения закона о защите прав потребителей.. . цитата:

"Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. "

Но, с другой стороны, существует перечень товаров надлежащего качества, НЕ подлежащих к обмену. . цитата из того же закона:
"ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Парфюмерно-косметические товары"

Именно по этой причине продавец может (и имеет, кстати, полное право) не принять товар к обмену.
Чтобы все-таки обменять ваш товар, нужно знать и использовать несколько моментов
1) всем людям НРАВИТСЯ помогать. Обратитесь к продавцу за помощью: "Ой, мне так нужна, так нужна Ваша помощь.. . И кроме Вас мне больше никто не поможет!... " - и далее по тексту. .
2) Любой обмен любого товара для любого продавца - ВСЕГДА гемор. Поймите это и отнеситесь к продавцу с пониманием: "Боже мой, КАК же я вас понимаю.. . это такое большое неудобство для вас и для вашего магазина.. . больше, конечно, именно для ВАС - ВАМ же придется как-то отчитываться потом... " - и т. д. ..
3) ВСЕ мы тщеславны. все нравится быть хорошим и всем нам нравится и внимание и когда нас хвалят. Попросите продавца о помощи и скажите, что в случае удачного разрешения ситуации вы ОБЯЗАТЕЛЬНО оставите положительный отзыв в книге отзывов и предложений. и сделайте это непременно! этот продавец будет вашим навсегда)) )
4) В независимости ни от чего, будьте ПРЕДЕЛЬНО везливы, доброжелательны и не поддавайтесь никаким эмоциям. Улыбайтесь спокойно и дружелюбно, а главное - уверенно и искренне)) )
5) В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке выясните. как зовут продавца и обратитесь к нему по имени!

Вот в принципе и все. Думаю. . да уверен, что ТАКИМ образом ваш товар вам поменяют))) )
не забудьте чеки дома)))
Ирина Зайчук
Лучший ответ
Если товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества - нет !

такой обмен, А ТЕМ БОЛЕЕ ВОЗВРАТ в принципе законом не предусмотрен
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.

К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег

в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы её купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!

14 дней в отношении ВАШЕЙ покупки неприменимы !!!
а чего ж вы не посмотрели сразу? а если б там был кот в мешке?
Andrei Pudov
конечно могут в течении двух недель обязаны только вот иногда продавцы попадаются которые не хотят менять но обязаны
Nurzhan Yeskozhin