Прочие услуги
Что лучше купить: Ноутбук или обычный компьютер?
Говорить много и не нужно. Компьютер нужен для дома? Не сомненно лучше обычный, если выезжать куда-либо...
Если не будешь менять видео карту и т.д - то бери ноутбук
Это смотря в каких условиях вы будете его использовать. Преимущества есть как у одного так и у другого.
1) Ноутбук
Из плюсов можно выделить только один - мобильность в силу компактности. Опять же относительной. На рынке присутствуют гораздо меньшие по размерам и схожие по функционалу устройства (UMPC кажется) . Тем не менее, в поездках (на дачу, в командировки, на работу и т. д. ) ноутбук далеко опережает настольный ПК.
Минусов гораздо больше, и почти все из них относятся к плюсам настольных решений, поэтому ограничусь чисто ноутбучными проблемами в этом абзаце. Проблема мобильности (удаленности от розетки) создает и проблему питания. Легкий и при этом "долгоиграющий" ноутбук сегодня - утопия. Либо Вам придется Приобретать дорогущую специализированную модель с дополнительной батареей (обеспечивающие вместе всего 7-8 часов, максимум) , либо короткими перебежками передвигаться от одной до другой розетки. Апгрейды ноутбуков штука тоже непростая: далеко не каждый ноутбук можно проапгрейдить (в некоторых случаях комплектующие просто впаяны в материнскую плату, внутренние разъёмы начисто отсутствуют) , а даже если и можно, компактность компановки компонентов делают каждую модель уникальной (а значит запчасти придется побегать-поискать) , да и поддержка стремительно устаревающих моделей - дело дорогое. Аналогичный апгрейд ноутбука если и будет возможен к тому времени, когда необходимость в этом возникнет, он может в разы превышать стоимость аналогичного апгрейда на стационарном ПК.
2) Настольный
Плюсы основные - цена, производительность, открытая платформа.
Цена. Сколько бы ноутбук ни стоил, всегда можно найти 2 настольных ПК за эту же цену (хотя этот тезис понемногу устаревает) .
Производительность. Всё, что касается производительности - на стороне настольных ПК. Процессор, видео, жесткая память. Компоненты, являющиеся устаревшими в системном блоке считаются достижением инженеров в теле ноутбука.
Открытая платформа. Возможности ремонта и апгрейда системного блока хоть и ограничены, в разы превосходят возможности апгрейда нотбука. Богатство совместимых комплектующих, постоянно снижающаяся цена на них, возможность не замены, а добавления мощностей - бесспорные преимущества настольных ПК.
1) Ноутбук
2) Настольный
компьютер,т.к. в случае поломки одного из комплектующих его можно будет легко заменить, а если у ноутбука полетит?
Ноут круче! Можно с собой взять хоть на дачу, хоть куда, и дома места почти не занимает, и нет этой паутиы проводов, как у обычных компов. Ещё ноут - это просто круто.
Смотря, для чего. Если действительно нужна мобильность, то ноут. Если стоять дома будет всегда, то за ту сумму, которую потратишь на ноутбук сможешь купить обычный настольный, но на 40% круче по всему. Настольные проще в ремонте, т.к. там всё блоками меняется, а в ноуте все интегривовано. И комплектующие для ноута ( DVD привода и т.д.) дороже и менее надёжны.
пробовал и то и другое, но всетаки лучше бука нет.половина квартиры свободна. да и заморачиваться с абгрейдами это пустая трата времени. уже 3,5 года стоит у меня бук с пеньком 4 2,7 быстродействие и хватает. единственное оперативки добавил. а если сейчас взять какой нибудь двухядерный со всеми примочками и даже с вэбкамерой то я думаю надолго хватит.