Прочие услуги

как определить подлинность коралловыъ бус?

Для непрофессионалов есть несколько простых визуальных способов «диагностики» сокровищ. Современные мастера знают много способов, с помощью которых можно получить так называемый прессованный янтарь. На его изготовление идут крошки, пыль и другие отходы от обработки отборного сырья, а в основу процесса прессования положена способность желтого камня становиться пластичным при нагревании до 140–200 градусов без доступа воздуха. Кстати, подобные «процедуры» проделывают со многими драгоценностями. К примеру, с кораллами. Это в современном мире называется безотходным производством. Кроме того, янтарь может быть просто имитирован, для этого используются некоторые пластмассы. При покупке изделия потрите его шерстью. Настоящий янтарь наэлектризуется и начнет притягивать к себе мелкий мусор. Если настоящий янтарь слегка поцарапать ножом — получается порошок, а из синтетики — стружка.

Часто подделывают и бирюзу, используя голубую смальту. Посмотрите на камешки в семикратную лупу. Темно-синие угловатые или сферические частицы, погруженные в более светлый субстрат, — признак искусственного происхождения бирюзы. Однородная структура подтвердит природное происхождение. На подлинность минерала укажет также наличие в голубой массе небольших участков бурого или коричневого цвета.
— Горный хрусталь и аквамарин всегда прохладны на ощупь. Стекло довольно легко отличить от драгоценного камня по твердости. Ведь его без усилий можно поцарапать иголкой. А если прикоснуться к подопытному экземпляру кончиком языка, то камень будет холодным, а стекло окажется теплым, — рассказывает ювелир Антон Андрейченко.

Черный жемчуг — редкость

Имитируя жемчуг, фальсификаторы начинали со стеклянных шариков, которые изнутри покрывали тончайшим слоем жемчужной эссенции, изготовляемой из рыбьей чешуи. Сейчас применяются шарики из опаловидного стекла, алебастра, перламутра или пластмассы, покрытой перламутровым лаком. Кстати, жемчуг, как и золото, можно проверять «на зуб» . Настоящие жемчужины очень противно скрипят на зубах, а искусственные — гладкие. Кроме того, подлинный жемчуг обязан быть дорогим. Настоящая жемчужина падает со звонким стуком. Черный жемчуг редко встречается в природе, тем более что натуральный он темно-серого или темно-синего цвета и уж никак не густо-черного.
Слово «жемчуг» без определений разрешается использовать только для природного жемчуга. Крупные жемчужины считаются коллекционными и продаются отдельно по более высокой цене. 70% жемчуга продают в виде бус.
Гранат обладает силой магнитного притяжения. Чтобы проверить его подлинность, предварительно взвешенный камень помещают на высокую пробку, дабы отделить от металлических весов. Пробку кладут на чашу. После уравновешивания весов к камню медленно подносят подковообразный магнит до тех пор, пока он почти не коснется поверхности камня. Если минерал обладает заметной магнитностью, то равновесие нарушится, когда магнит будет находиться от камня в 10–12 мм. Это значит, что камень натуральный
Наташа Аралина