Если Вы случайно, без умысла, повредили принадлежащий магазину товар, например, задели бутылку вина, стоящую на полке, и она разбилась, и это произошло до момента его оплаты, то сотрудники магазина не вправе требовать у Вас оплаты ненамеренно испорченного товара. Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения.
По гражданскому праву, решение вопроса о том, на кого возлагаются возможные неблагоприятные последствия случайной гибели или случайной порчи отчуждаемых собственником вещей (убытки) , связано с определением момента перехода права собственности (права оперативного управления) .
Риск случайной гибели или порчи отчуждаемых вещей переходит на приобретателя одновременно с возникновением у него права собственности, если иное не предусмотрено договором. Следовательно, по общему правилу убытки (риск) в связи с гибелью или порчей вещей несет их собственник, но стороны могут установить в договоре иной порядок, например, что риск случайной гибели переходит на покупателя с момента уплаты ее стоимости.
Риск случайной гибели имущества или случайного его повреждения, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ, несет магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае, до оплаты товара в кассе, собственником является магазин.
Прочие услуги
кто платит? на манекене очень низко висели бусы и рассматривая одежду нечаено зацепили бусы и они порвались. как быть?
вы никакой ответственности не несете за вещи продукты и прочее если что то там разбилось и порвалось .так записано в правах потребителей .
а представьте что вы директор этого магазина.. а бусы из жемчуга натурального!!
Это проблемы магазина! Я бы точно не платил...
Как-то обратилась в "Защиту прав потребителя" по поводу ситуации, в которой с меня взяли деньги за разбитую банку кофе.. . Закончилось тем, что администратор магазина передо мной извинилась, деньги вернули. И объяснили, что если что-то произошло в магазине СЛУЧАЙНО, не по вине покупателля, то за ВСЁ отвечает сам магазин! Дело было тогда не в деньгах, а в принципе! Зато теперь хожу по магазину с гордо поднятой головой! Если все мы не будем молчать, то все эти "охранники" и прочие будут знать свое место, а мы свои права.
пока товар не в вашей корзине - за него несет ответственность магазин. Мне вроде так объясняли, когда я подобный вопрос задала. Так что по идее вам не надо ничего делать. Позвоните на горячую линию в общество прав потребителей - там вам точно скажут
Пожелайте сотрудникам магазина достичь больших успехов в умении вязать бусы.