Прочие услуги

Помогоите! Нужна помощь радиотехника! Срочно!

Я разобрал мини-наушники, отпаял от них динамики, а вместо них припаял(!) динамик (один). Тоесть я как левый так и правый канал припаял к одному динамику. Два плюса (Л и П) к одному контакту, два минуса к другому. Можно ли так делать? Не повредит ли это технике? Вроде всё правильно спаял.

P.S. Это я музыку на велик хочу поставить!
В принципе, то, что у тебя каналы работают параллельно на одну нагрузку вполне допустимо (если сразу дым не пошел, значит в схеме все таки стоят блокировочные конденсаторы на выходе усилителя канала) и общая мощность сигнала на нагрузке, складываясь, возрастет. Плохо то, что ты не знаешь какой динамик ты поставил. Усилитель каждого канала плеера рассчитан на сопротивление нагрузки (динамика) , в разных моделях наушников по разному, но менее 50 Ом я не встречал. Если нагрузка будет меньше, чем позволяет расчетная мощность, усилитель начнет работать не в режиме, что нибуть будет перегреваться и в конце концов выйдет из строя. Т. е. сопротивление громкоговорителя для твоей схемы не должно быть меньше, чем половина сопротивления того динамика, который стоял в твоем плеере на один канал, а мощность этого динамика может быть в два раза больше (два усилителя сразу на него работают) . Ты подойди на радиорынок или в радиомастерскую, я думаю, что тебе не откажут подобрать подходящий динамик, дорого он стоить не может.
Будь здоров! Ни гвоздя, ни жезла!
Антон Токарев
Лучший ответ
Вот как раз и не правильно сделал!!!!ты какой динамик впаял то, небось на 4 Ома так и будет тебе попа. Захотелось усилить звук? так надо ставить правильные динамики.Будь ты в Питере я бы тебе подарил нормальные ДИНАМИКИ
Артур Лейф
выходной каскад левого и правого канала ОБЯЗАТЕЛЬНО прохододит через конденсатор(по крайней мере в большинстве случаев),поэтому объединение левого и правого канала к фатальным последствиям не приведет! слушай музыку на велике!!! и на дорогу внимательней смотри....удачи!
а ты какой динамик туда впаял? Обрати внимание на сопротивление 16Ом большинство плееров выдает.
Всё правильно сделал. Запаралелил два канала, нагрузив на общую нагрузку. В результате должна возрасти выходная мощьность. Так как при паралельном соединении напряжение не изменяется а максимальный выходной ток возрастает примерно в двое
говоря как радиомеханник по ремонту теле- радио аппаратуры Лучше не надо рисковать