Это смотря сколько денег есть на него, какие предпочтения (полный автомат или автомат+ручные настройки) , надо ли большой зум.
Мне нравится CANON серия PowerShot, точнее А620- А640 - отличные аппараты, сбалансированные. Из той же оперы, но более бюджетные А520-А570 (хотя на последние сейчас цены задраны, т. к. модель новая) . Из автоматов хороши IXUS
Если охота много снимать в темноте, то Fuji отлично с этим справляются (у них чувствительность чуть ли не 3200!!!!И это при нормальном уровне шумов!!! )
С Никнами давно не общался, поэтому не могу сказать.
Прочие услуги
какой цифровой фотоаппрат лучше приобрести (кроме профи)?
Полностью поддержу предыдущего оратора
недавно задавалась именно таким вопросом. помнится, когда ходила по магазинам, выбирая подруге цифровик, почти все консультанты в один голос советовали Canon и Nikon. поспрашивая знакомых, поняла, что Canon'ы более доступны и качественны. Занялась поиском фотоаппарата.. .И остановила свой выбор на Canon A630. Стоит он около 8.500 тыс. Количество пикселов 8.3 млн. Серебристый цвет, красивый дизайн, выдвигающийся объектив, поворачивающаяся камера.. .ммм.. .мне так нравится) более подробная информация там: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=959926 . очень похож на него Canon A640. что их различает, так это цена в полторы тыс рублей, цвет и 2 млн. ну если есть желание переплатить за такие незначительные различия, то можешь брать и последний вариант. Удачной покупки тебе и мне!)))
Никоны хорошие.