Ломбард должен быть легальным, внесенным в реестр ЦБ, у них на сайте есть список.
При залоге на руки должен быть выдан залоговый билет с указанием процентной ставки, точной суммы в день, окончанием срока залога.
Если оценщик не может ответить на уточняющие вопросы или отвечает с явным раздражением - уходите! В нормальном ломбарде вам все подробно объяснят и если нужно повторят - вы же не каждый день пользуетесь услугами, имеете права не знать "элементарных" с точки зрения сотрудника вещей.
Ломбарды со штрафами и пенями за просрочку - прошлый век, сейчас ни один нормальный так не работает, но в глубинке бывают оригиналы. Помните что ломбард не МФО чтобы загонять вас в долги. Норм ломбарду выгодно чтобы вы выкупили вещь.
Не стоит вестись на рекламу "даем больше всех" и обещанием оценки сильно выше среднерыночной - все ломбарды ориентируются на биржевую цену и мониторят цены друг друга, если где-то обещают сильно больше (на 50-100 рублей) чем в других ломбардах города - значит вас обманут по факту прихода начиная сбивать цену ("сейчас столько нет денег, могу дать меньше", "бриллианты не оцениваем, но выковыривать не будем - давайте нам их даром" и тд - в расчете что раз вы уже пришли то в другое место не пойдете)
Изделие должно быть ВАШИМ - не стоит вестись на просьбы друзей заложить что-то по своему паспорту - будьте умнее.
Ну и просто совет - желательно перед сдачей в ломбард не пожалеть 150 рублей на чистку изделия у ювелира. Приносят золотые цепи, брасеты - грязные ужас! - товаровед без раздумий вычтет из веса 2-3 грамма за грязь (ее реально бывает столько, а то и больше). Оно вам надо?
Прочие услуги
Какие есть подводные камни при сдаче золотых и серебряных изделий в ломбард?
Примут ювелирку за полцены как лом
Татьяна Емелина
дай больше, кто мешает то. налоги заплати, аренду, зарплату потом )))
Ни чего такого. Всё плавает на поверхности. Количество денег зависит от пробы и веса изделия без камней в них вставленных. Чистый металлолом.
Не знаю на счёт камней но когда я сдавал цепь золотую ,, без пробы,, во многих ломбардах ее не брали а когда взяли попросили номер тел оставить если что
Татьяна Емелина
Дык пилить надо без пробы, реактивами проверять. Клиенты не все это любят, да и оценщики не все умеют )))
мокрые)))))))))
Анна Рублёва
и соленые?
При сдaче золота и серебра в лoмбард нет абсолютно никаких подводных камней в отличие от того, если вы будете сдaвать дрaгоценности в ювелирку, где все будет тщательно проверяться и оцeниваться. А в лoмбарде все очень быстро делается, я не раз уже сдaвал золото в https://lombardperm.ru и они расcчитывались в течении 5-ти минут.