Прочие услуги

Добавляют ли другой метал в золотые изделия?

Собрала дома лом золота и отдала мастеру на переплавку. Кольцо получилось нормальное, но.. . Если приглядеться, то в одном месте с одной и другой стороны видно присутствие какого-то метала (желтого) . Что это может быть (может спаечный материал) ? И теряется ли вес при переплавке?
Добавляют, разумеется. Проба золота это и есть процент чистого золота в сплаве.

Вес при переплавке теряется. Часть уходит в шлак, часть сгорает.. . может уходить до 10%.

Постороннее включение может и вправду быть припоем.. . но это мастеру такой минус.. . кастрюли ему лудить, а не над благородными металлами потеть.
Юлия Славуцкая
Лучший ответ
в любом ломбарде - за недорогую плату вам смогут высчитать удельный вес вашего изделия и определить - была ли в нем сделана примесь другого металла
Оксана Плихта
Добавляют серебро, медь, меньше никель, цинк и некот. другие.
Это по меньшей мере брак. Сплав должен быть однородным.
Добавляют ли другой металл? Да добавляют, когда необходимо понизить пробу золота, но не думаю что это ваш случай.
на золоте (как и на серебре) ставят пробу

999 - значит, что там только золото, без примесей

если проба другая, значит золото разбавили чем-то (другим металлом)
Алевтина ♥
Из чистого золота никаких изделий не делают, оно слишком мягкое. Поэтому все ювелирные изделия это сплав а проба процентное содержание золота в сплаве.
в любом случае добавляются другие металлы. ибо золото в природе своей очень мягкое. а то, что видны места спайки - обратитесь к ним снова, пусть сделают напыление. вес же будет именно такой, какой есть!
если плавится герметичной колбе то не теряется на счёт метала это скарее всего более чисто жёлтое золото а то что оно так выделяется я думаю у вас в клце примиси меди