Радиус действия раций зависит не столько от мощности , сколько от условий.
Для примера, из опыта. Берем рацию (название не важно) в UHF диапазоне (пусть будет PMR) , включаем в режиме 0,5 Вт. Собеседник ходит по заводу , между нами куча зданий и заборов. 1 километр - и связь прерывается.
Включаем мощность 1 Вт. Чууууууть меньше шипения.
Включаем полную мощность (чисто для эксперимента, там по факту до 4Вт при полном заряде) - и .... Почти полтора километра связь! Нихрена себе прирост!
А теперь работаем на крышах, с рациями 0,5Вт. 5 километров - легко! Без шумов и помех. 7 километров? Легко, без помех! Дальше не пробовали , но и так понятно , что если помех от передатчиков и проводов не будет , то и 10 легко проймет. При 0,5 Вт.
И дальше сможет , если помеховая обстановка будет спокойной.
Понимаешь?
Все зависит от условий , и только от них. А заявленные на коробке "15км" тебе рации обеспечат только если вы на вершины холмов заберетесь, и подальше от городских помех. Внизу в наземных условиях застройки все сожрут и связь стабильная будет <1км.
Если вам надо для автомобиля, то только Си-Би радиостанции, с внешней антенной на крыше.
Причем антенну надо настраивать под конкретную станцию и чисто по месту (установленную на крышу) , и устанавливать для максимальной эффективности надо именно на крышу, и именно на середину, а не на бок, не на край, не на багажник и не на фаркоп, так как кузов является продолжением системы "антенна-противовес". Все не так просто.
Си-Би диапазон ближе к КВ , более дальнобойный, лучше огибает небольшие преграды, идеально для дорог подходит.
А с портативными станциями для работы изнутри автомобиля - связь будет только на расстоянии видимости из окна.
Прочие услуги
Где заказать две рации с зоной действия 15 км
их везде(али,озон) валом смотри те которые 10вт и более,а если стационарно нужно то си-би автомобильные взять они парой с бп выйдут как одна носимая
до 5-10км полно
Алиэкспресс.