Покупаю первый раз, не знаю что практичнее и безопаснее для здоровья. Не выделяет ли полиэтер или пева в воздух вредные вещества от пара, который от горячей воды?
И не образовывается ли на тканевой шторе плесень от постоянного попадания воды на нее?
Прочие услуги
Какую шторку для ванной лучше выбирать из полиэстера, PEVA, или ткань?
Но важно понимать, что от того, какой именно пластик используется при производстве, зависит очень много. Так, PVC (ПВХ — поливинилхлорид) имеет в своем составе хлор. Помимо собственных отравляющих свойств, он также способствует образованию диоксина — хорошо известного канцерогена. Также, ПВХ обладают повышенным содержанием опасных токсинов. Фталаты, толуол, этилбензол, фенол, метилизобутилкетон, ксилол, ацетофенон и кумол.... более 108 летучих органических веществ может выделять некачественная шторка для ванной из ПВХ. О содержании таких веществ в занавеске хорошо свидетельствует сильный химический запах, который изделие сохраняет на протяжении длительного времени. Поэтому если вы вскрыли упаковку со шторой и почувствовали неприятный запах — отложите пакет в сторону и не совершайте покупку.
ПЕВА и ЕВА. Есть отличия?
Прекрасная альтернатива — шторки из PEVA и EVA. ПЕВА (полиэтиленвинилацетат) и ЕВА (этиленвинилацетат) содержат в 10 раз меньше вредных веществ, чем ПВХ, а также не содержат хлор. Шторы из этих материалов прочные, эластичные, мягкие и приятные на ощупь, быстро высыхают.
Материал PEVA — совершенно нетоксичный полимерный материал, не обладающий запахом. Изображение на штору из PEVA наносят специальными неаллергичными стойкими красителями, благодаря чему оно не поблекнет со временем и не вызовет нежелательных реакций со стороны организма.
Чем же отличаются PEVA и EVA между собой? Плотностью! Плотность штор из EVA несколько выше, при этом на прочность это практически не влияет. Можно смело утверждать, что материалы по своим потребительским характеристикам почти идентичны. Тем не менее, разница в цене достаточно ощутима, из-за чего оптимальным все-таки будет выбор шторы из ПЕВА.
ПЕВА и ЕВА. Есть отличия?
Полиэстер
Стеклянную стенку