Использование GPS приёмника обычно бесплатно, т. к. вы ничего не передаёте, а только принимаете сигналы от спутника, т. е. работаете в пассивном режиме. Никакого Интернет трафика при этом не создаётся. Исключение различное, ПО которое подгружает карты из Интернета или любую другую дополнительную информацию. Если все необходимые карты вы поставите самостоятельно с своего ПК на коммуникатор и запретите управляющей программе самостоятельно скачивать что либо из сети Интернет, то для вас услуги GPS навигации будут абсолютно бесплатны. Более подробно с технологией вы можете ознакомиться, прочитав текст ниже.
GPS-приёмник — радиоприёмное устройство, для определения географических координат текущего местоположения антенны приёмника, на основе данных о временных задержках прихода радиосигналов излучаемых спутниками группы NAVSTAR. Максимальная точность измерения составляет 3-5 метров, а при наличии корректирующего сигнала от наземной станции - до 1мм (обычно 5-10мм) на 1км расстояния между станциями (дифференциальный метод) .
Global Positioning System — Измерение дальности и времени по навигационному спутнику, Глобальная система позиционирования) — спутниковая система навигации, часто именуемая GPS. Позволяет в любом месте Земли (включая приполярные области) , почти при любой погоде, также в космическом пространстве на расстоянии до 100 тыс км от поверхности Земли, определить местоположение и скорость объектов. Система разработана, реализована и эксплуатируется Министерством обороны США.
Основой системы являются навигационные спутники, движущихся вокруг Земли по 6 круговым орбитальным траекториям (по 4 спутника в каждой) , на высоте 20180 км. Спутники излучают сигналы в диапазонах: L1=1575,42 МГц L2=1227,6 МГц, последние модели также на L5=1176,4 МГц . Навигационная информация может быть принята антенной (обычно в условиях прямой видимости спутников) и обработана при помощи GPS-приёмника. Информация в C/A коде (стандартной точности) , передаваемая с помощью L1, распространяется свободно, бесплатно, без ограничений на использование. Военное применение (точность выше на порядок) обеспечивается зашифрованным P(Y) кодом. 24 спутника обеспечивают 100% работоспособность системы в любой точке земного шара, но не всегда могут обеспечить уверенный приём и хороший расчёт позиции. Поэтому, для увеличения точности позиции и резерва на случай сбоев, общее число спутников на орбите поддерживается в большем количестве (~29 на 2006 год) . Максимальное возможное число одновременно работающих спутников в системе NAVSTAR ограничено 31.
Сколько нужно платить за GPS?
Прочие услуги
Услуги GPS предоставляются бесплатно, или за них надо платить?
Бесплатно!!! Но вот за карты надо платить... хотя и часто пираские использую....
da, besplatno. Platit budesh tolko za karti (maps v GPS prieminke)