Прочие услуги

Кто знает почему газовая плита коптит? Газ балонный, на даче.

Я значит ее разбирал, жиклеры конфорочные скручивал, чистил, продувал всю систему, потом даже в комфорных трубах дырочек насверлил снизу, чтоб воздуха больше поддувало и газ сгорал бы полностью. Не помогло. Не может ли дело быть в редукторе?
Asel Kasenova
Прав только Michel (ну и ты сам, собственно). Остальное про "хреновый газ" - чушь.Поскольку сомневаюсь в возможности легко приобрести "правильные" форсунки (жиклеры), поделюсь личным опытом доработки имеющихся. Технология проста, но требует аккуратности и твердой руки: отверстия уменьшаются зачеканиванием подобранным или изготовленным для этого инструментом (рабочий торец должен быть закруглен, без режущих кромок). Необходимый диаметр отверстий приходится подбирать опытным путем - по качеству горения (пламя должно быть голубым), поэтому отверстие зачеканивается "с запасом" - уменьшается раза в 2 - 3, после чего зенкуется на месте стальной иглой. Доработанная таким образом плита работает на даче лет 6 или 7.P.S. Для чего-то тогда же уменьшал жесткость пружины редуктора (причину не помню).
Анечка Снегова
Лучший ответ
нет,дело не в редукторе.мало воздуха.есть два вида регулировок воздуха в газовых плитах.-1-расстояние от жиклёра до горелки.2-расстояние между жиклером и горелкой закрывается поворотной жестянкой,вот её разверни на максимум подачи воздуха.и ещё несоответствие жиклёров,слишком большое сечение,замени на меньшего диаметра.а редуктор не при чем....
Скорее всего газ хреновый
я сам не совсем спец..но была такая вещь со мной: когда купили квартиру то газовая колонка была настроена на работу на сжиженном газу в балонах....так вот когда нам провели центрально природный газ, то мастер рассверливал отверстия, подающие воздух к горелке...так видимо тебе надо наоборот их уменьшать...кстати на современных импортных плитах в комплект входят каки то хуевины, которые отвечают за подачу воздуха и их нужно устанавливать если плита будет работать на сжиженном газу!
Это не газ хреновый это конденсат.
Не скорее всего, а точно - газ некачественный.
R. K. N/a
Может лучше вызвать газовщика, ведь газ не вода и бабахнуть может. Аккуратней
Уважаемые, газовая плита ВСЕГДА коптит :)))
Просто в некоторых условиях меньше, а в некоторых больше!
Принцип: горение сопровождается присоединением кислорода - это всем известно со школьных времён :) -> происходит окисление, и поскольку в воздухе есть всякие микроорганизмы и прочие вещества, то они, сгорая как раз и образуют нагар или так называемую копоть :)))
Чем чище воздух - тем меньше копоти :)
Спасибо за внимание :)
[I
[Alisher Ishchanov]
газ-дерьмо.
а может газ некачественный??
Коптит из за жиклёров которые настроены на магистральный газ... Вам достаточно поменять их и всё будет норм... Но где купить жиклеры (форсунки)? Я долго искал особенно если у вас плита такая как у меня необычная :) Вот делюсь с информацией... можете очень сильно сэкономить. Это сайт который специализируется только в области жиклеров для газовых плит - zhikleroff.ru