Прочие услуги

где можно приобрести защитные очки для компьютера? не подделку

заказать в оптике, они бываюти нулевые и для тех у кого ослабленно зрение
Евгений Пакулин
Лучший ответ
К сожалению, вынужден Вас огорчить.
Вредное влияние компьютера на зрение обусловлено несколькими основными факторами:
1. Электростататическое поле вокруг дисплея на основе электронно-лучевой трубки, а также слабое радиоактивное излучение дисплея той же конструкции. Статическое поле вызывает сухость тканей, в том числе и уменьшение продукции слезной жидкости, что приводит к ряду заболеваний глаз. Не актуально для дисплеев на основе жидких кристаллов.
2. "Плавание" картинки на дисплее. Опять-таки относится к дисплеям на основе ЭЛТ, потому что электронный луч не может абсолютно точно попасть в ту же точку при каждом пробеге по люминофору экрана, поэтому картинка "плывет", особенно на низкой частоте (типа 60 Гц) . Отойдите от экрана на пару метров - и Вы сами заметите искажения. Вблизи Вы их не замечаете, но глаз все равно фиксирует и переутомляется, что приводит к его заболеваниям.
3. Собственное свечение дисплея, коорое, как иправило, не соответствует освещению вокруг компьютера. Это уже относится в равной мере к ЭЛТ и жидко-кристаллическим, а в еще большей мере - активно-матричным дисплеям. Приводит к переутомлению глаза, снижению количества родопсина в рецепторах (и снижению остроты зрения) , ускоренному развитию пресбиопии (возрастному снижению эластичности хрусталика глаза и необходимости пользоваться очками для чтения) и появлению в стекловидном теле "волокон", которые воспринимаются как "мошки", плавающие вместе с движениями глаз, а в перспективе - к развитию катаракты и глаукомы. Поэтому, например, не рекомендуется работать с компьютером в темном помещении.
4. Несоразмерность шрифтов на дисплее, слишком мелкие шрифты. Приводит к тому же, что и п. 3. Поэтому желательно устанавливать более крупный размер шрифта при работе с текстами.
Чем же я Вас огорчил?
Тем, что НИ ОДНО из перечисленных вредных влияний с помощью каких-либо "специальных очков для компьютера" существенно не блокируется. Более того - любого типа "затемнение" стекол очков и "защитные фильтры" на стеклах снижают качество изображения и усиливают утомление глаз. Защитные очки такого типа - такой же коммерческий миф, как и различные приспособления для "поглощения излучения мобильных телефонов", призванные исключительно заставить Вас отдать кому-то часть своих денег.
Единственная реальная защита для глаз при работе с компьютером - это ограничение времени работы с ним. Если Ваша работа связана с ПК, то нужно почаще устраивать перерывы. Во время перерывов можете надевать очки с расслабляющим эффектом: они представляют собой непрозрачные черные стекла с большим количеством отверстий разного диаметра - в таких очках глаз не в состоянии аккомодировать (изменять оптическую силу хрусталика, "наводить резкость") и цилиарная мышца (управляющая хрусталиком) расслабляется. Вот только работать в таких очках нельзя.
Приобрести такие очки действительно можно в "Оптике".
Удачи!
в оптике