Прочие услуги

Брак компьютерных очков. Что делать?

В понедельник приобрел комп. очки. В субботу обнаружил брак на одной из линз. Брак заключался в том, что линза была покрыта защитным слоем только на половину. Принес обратно в оптику, там продавец, рассмотрев линзу, согласился с тем, что линза с браком. Он взял очки обратно и сказал, что их будут ремонтировать, но за ремонт я должен буду доплатить 560 рублей! Так как они гарантий не дают. Аналогичных очков у них на тот момент не было, для того чтобы мне заменить сразу. Регулируется ли это как то законодательством? Вроде они должны все сделать за свой счет?
Начну с того, что установление гарантийного срока является правом, но не обязанностью продавца (п. 7, ст. 5 ЗоЗПП) .
Продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 6, ст. 18).
То есть нужно не только подтвердить наличие недостатка, но и доказать, что недостаток возник до передачи товара покупателю. Обычно для подтверждения этого потребитель проводит экспертизу товара, после чего продавец обязан оплатить её стоимость (п. 1, ст. 18).
В вашем случае продавец не отрицал наличия недостатка, и не высказал предположения о наличии Вашей вины в недостатке, возникшем в результате неправильной эксплуатации товара. То есть наличие недостатка, за который отвечает продавец, можно считать установленным. В этом случае Вы имеете право по своему усмотрению предъявить любое (но только одно) из пяти требований, указанных в пункте 1 статьи 18:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

То есть, ни о каком платном ремонте не может быть и речи. В крайнем случае, сдайте очки на экспертизу, а потом потребуйте от продавца возмещения её стоимости. Если Вы всё это изложите продавцу, то, скорее всего, он сделает ремонт бесплатно, если же откажется, проводите экспертизу, а после её проведения пишите продавцу претензию с отказом от договора купли-продажи и требуйте возврата уплаченных по договору денег и возмещения стоимости проведения экспертизы.
Но, думаю, что все закончится «мирным» соглашением о безвозмездном устранении недостатка без проведения экспертизы, так как продавцу выгоднее отремонтировать очки за свой счет, чем возмещать Вам проведение экспертизы и возвращать Вам деньги за очки ненадлежащего качества.

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы) , а также гарантийного срока на товар (работу)
http://ozpp.ru/laws/zpp/5.php
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Е*
Елена *****