Электрическая плита, что называется, задержалась на старте. Первый ее образец был продемонстрирован на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 г., но ажиотажа не вызвал. Одному электрическому прибору захватить позиции на кухне в то время было невозможно.
Проблему электрификации быта нужно было решать в комплексе. Нужен был дальновидный ум, который сумел бы найти верный путь развития электрических приборов. Таким «сумрачным германским гением» стал талантливый инженер Эмиль Ратенау. В 1881 г. на Международной выставке в Париже он впервые увидел электрическую лампочку Эдисона и был потрясен. Ратенау первым получил лицензию на использование изобретения Эдисона в Германии и в 1883 г. основал Объединенное Электрическое Общество (Allgemeine Electricitats-Gesellshaft или, сокращенно, AEG). Эту славную аббревиатуру и по сей день видят покупатели на наиболее совершенных образцах бытовой техники (в наши дни торговая марка AEG принадлежит концерну Electrolux).
В том же 1883 г. компания AEG разрабатывает систему городского электрического освещения. Спустя несколько лет работавший в компании AEG русский инженер Михаил Доливо-Добровольский изобрел трехфазные электродвигатель, трансформатор и генератор переменного тока, что позволило AEG электрифицировать театры и банки, рестораны и, конечно, жилые дома.
На волне бурной электрификации европейских городов Эмиля Ротенау охватила новая идея: на освещение зданий и улиц электроэнергия расходуется в основном ночью. Как использовать вырабатываемую электроэнергию днем? И Ратенау нашел ответ — надо электрифицировать домашний труд.
К 1896 г. каталог AEG состоял уже из 80 «электрических бытовых и кухонных приборов для домашнего использования» — от утюга и фена до электрического чайника и прикуривателя для сигар. А в 1908 г. фирма AEG объединила небольшие приспособления для приготовления пищи в единый прибор
Прочие услуги
В каком году появились первые электрические плиты?
сразу после открытия электричества!