Прочие услуги
Скажите, кто из этих двух младенцев прав? ( См. внутри).
Беседа младенцев. В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов? Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом. Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом. Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка. Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить. Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте. Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас. Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится? Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать. Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет. Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
Думаю что верующий!! !
Мудрость в этой притчи такова: если ты чего-то не видишь и не понимаешь, то не факт, что этого не существует!!!
Правы оба и каждый по-своему. А верующий или нет - это уж тут совсем не при чём.
Отвечу после родов.. . лет через 50...
что курим?
Наталия Белявская
27 лет не пью, и лет 25 не курю. И другим желаю того же.
у меня там такого собеседника не было.. . :)
Верующий прав!!
Прав верующий, но он основывается на двух фактах ("...можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит ..."), необъяснимых в пределах утробы ;-)
В отсутствии таковых фактов можно строить любые гипотезы, но мы никогда не сможем их ни доказать, ни опровергнуть, что строго доказал Гёдель (см. теоремы Гёделя о неполноте).
С тем же успехом можно представить себе разговор двух ботов внутри ЭВМ о жизни вне машины. Смотрели "Матрицу" или "13-й этаж"? Если не смотрели - посмотрите обязательно! Там очень хорошо описываются подобные ситуации.
Таким образом, мы вполне можем оказаться компьютерной эмуляцией. В принципе, программиста вполне можно было бы назвать Богом, но отвечает ли он Вашим представлениям о нем и не разочарует ли он Вас, доведись Вам с ним встретиться? И наличие жизни вне машины отнюдь не означает, что мы можем туда выйти (перейти) , ведь не могут же персонажи компьютерных игр сойти с экранов!
Короче говоря, в отсутствии фактов и методов их получения можно предполагать всё, что угодно, но нет способа это проверить. Поэтому и предполагать нет смысла, чтобы не усложнять без необходимости картину Мира. Этот основополагающий научный принцип сформулирован в виде т. н. бритвы Оккама.
Если у Вас есть факты ("...можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит ...") - другое дело! Но есть ли? Не выдаете ли Вы желаемое за действительное?...
Александр Ширлов
Доброе время суток, Евгений, наконец-то с Вами встретились ;). Отношения Бога к человеку бывают субъективными и объективными. Объективные – это, так сказать, косвенные доказательства Его существования, которые верующий воспринимает по-своему, а неверующий по-своему (в данном примере - пуповина). А вот насчет пения и поглаживания, я признаю, что эти факты довольно субъективны. Это отношение Бога конкретно к определенному человеку. Верующий младенец, учитывая объективные вещи, и надеясь, что мама есть, в определенные моменты (когда все стихает) прислушивается и СЛЫШИТ. А неверующий просто не хочет ничего знать об этом.
У нас с Вами кое в чем одинаковые вкусы. Вы смотрели фильм "Терминатор"? Вспомните того психолога, который был лечащим врачом Сары Коннор. А что с ним было в третьей части этого фильма, помните? Так вот то, что я хочу Вам объяснить, очень хорошо вкратце объяснил ANDY (второй ответ в этом вопросе).
Кстати, я терпеливо ;) жду Вашего ответа.
На усмотрение каждого.. . Лично я не верю в жизнь после смерти (если сравнивать с разговором младенцев) . Я не верю в Бога и Дьявола.. . Но не отрицаю возможность их существования.. . Каждому своё...