Прочие услуги

ребятки спецы и радиолюбители помогите пожалуйста если не трудно...

Нужна схема 380 вольт из 220ти.... и ещё такой вопросик если движок 2.2 кВт (380)перемотать на напряжение 220 какова будет его мощность
смотря для чего это всё надо.
Пытаюсь угадать все возможные варианты, что Вам могло бы быть надо:

например если нужно 380 вольт постоянного напряжения, то можно сделать выпрямитель с удвоением (620 вольт) и сделать стабилизатор.

если нужно однофазное напряжение 380 вольт из однофазного 220 вольт- то выход прост - трансформатор 220-380.

если нужно трехфазное напряжение 380 из трехфазного 220 (не удивляйтесь - такое тоже бывает, только однофазное там 127 вольт) то выход такой же - трехфазный трансформатор (треугольник-звезда например)

Если нужно просто получить трехфазное 380 вольт из однофазного 220 (для абстрактной цели - например просто чтобы было :) ), то схема получится очень громоздкой. Сначала, нужно повысить напряжение до 380-400, потом его выпрямить, потом сделать инвертор.

Если нужно просто включить трехфазный двигатель, то

необходимо обратить внимание на то что нарисовано на его табличке.
Если есть трехфазная сеть 220 вольт, и двигатель на табличке которого изображено "треугольник"\"звезда" 220\380, то надо просто обмотки соединить в треугольник (начало каждой следующей обмотки соединяется с концом предыдущей) и всё будет работать

если надо включить трехфазный мотор с такой же табличкой в однофазную суть - есть 2 варианта, один Вам уже подсказали - использовать фазосдвигающий конденсатор. Минус этого решения в том, что он действует в полную силу, только при определённой нагрузке на двигатель. Для динамичных нагрузок не годится. Полная мощность будет получаться только при расчётной нагрузке, при любом другом режиме мощность резко падает.

Можно сделать инвертор как я писал выше. То есть выпрямить 220 вольт (получится почти 310) а затем сделать инвертор. При этом на выходе не будет 380, поэтому работать будут только двигатели с надписями на табличке как я писал и соединить в треугольник.

Простейший инвертор, питающий двигатель прямоугольным напряжением довольно прост. (всё относительно конечно. Инвертор всё же сложное составное устройство если сравнивать с конденсатором) . Если питать двигатель синусоидальным током, то есть специальные микросхемы, позволяющие это делать. Простейшее управление (так называемое скалярное или V\F) реализуется например такой простой микросхемой http://www.freescale.com/files/microcontrollers/doc/data_sheet/MC3PHAC.pdf
Там же показано как всё включается.

Если же надо именно 380. (для двигателя с табличкой как я описал выше это будет соединение обмоток в звезду) то необходимо будет напряжение сначала повысить, а уж потом делать инвертор. (Либо выпрямлять с удвоением напряжения - но это боюсь будет энергетически менее выгодно) .

Есть разные суррогатные схемы, типа сдвиг фазы в обмотке путём выкорачивания обмотки например тиристором - просто поверьте на слово - двигатель завертится, но результат Вам врядли понравится. Да и двигателю не очень хорошо чувствуется.

Надеюсь хоть один из этих вариантов Вам подойдёт.
Николай Платонов
Лучший ответ
Сева, пиши на М-агент. Чем смогу-помогу.
Тая Ирза
Здесь вся информация по этой теме: http://cxem.net/house/1-45.php
Только не советую пользоваться советом, и включать электролитические конденсаторы!! !
Не всякий двигатель можно перемотать на 220. Конструкционные особенности.
Dinara Kaipova
А что учебник трудно прочитать по физике? 380 эт трехфазная сеть, 3 фазы плюс ноль, а для 220 нужна одна из фаз и земля (т.е. ноль) и будет искомые 220. И что то я не видел человека который перематывал двигатели :) :) Смешно....А двигатель 380 цепляется на ура на 220 вольт только чтобы запустить его нужен импульс, либо рукой крутануть либо конденсаторов в цепь навесить...