Прочие услуги
Как " выгнать" конденсат из ручных часов, не вскрывая стекло?
Часы, находясь постоянно в очень влажном климате, попали в сухую сауну и через несколько часов под стеклом выступили капельки воды. Вскрывать не хочется, часы дорогие и любое их обслуживание - большая волокита. У кого есть опыт сушки - поделитесь, пожалуйста.
Если вскрывать не хочеться и не можется то эти попытки вынуть воду из закрытого объёма ни к чему не приведут. Из банки шпротов, не вскрывая эту банку, можешь шпротину достать? Не можешь. А влага чем отличается? Ничем.
А если ты их обваляла в соли - то путь в ремонтную мастерскую. Пока не поздно. Послушай убелённого сединами бывшего владельца командирских часов "Полёт".
100%. насыпать на них соли и оставить. это работает, проверено лично.
Положи на батарею центрального отопления.
Есть точка зрения, что не следует так сильно избегать сервисных операций опытных часовщиков.
Для дорогих часов (если хочется их пользовать достаточно долго) через какие-то промежутки времени рекомендуется чистка (раз в год) . Излишние термические процедуры могут сбить настройку калибра. Проникновение воды и соли непременно негативно отразятся на некоторые механические элементы (в том числе золотые) . Свои первые швейцарские часы я сгубил ИМЕННО ТАКИМ образом. Точность хода сбилась существенно - несколько минут в неделю... А чистка с удалением влаги мне стоила для часов SCHNIDER Group (Breitling) 2000 руб в Меркури центре по времени я потратил 40 минут. Наверняка есть проф. сервис центры для часов Вашей марки с более гуманным ценником.
включи фен и оставь на пару часов
Когда сушишь, задняя крышка открыта? Если нет, то открой.
Положи на ночь в солонку или в сахарницу