Прочие социальные темы

откуда появилась фраза "не убивайте пианиста..." ?

В начале века в салунах дикого запада висело такое объявлени "Не стреляйте в пианиста - он играет как может! " Пьяные ковбои на всё были способны!
Welcome To Мой Мир
Лучший ответ
Не стреляйте в пианиста – он играет, как умеет! Табличка-объявление, которая висела в ковбойских салунах, над местом тапёра у пианино.
Художника может каждый обидеть.
Пианисты играли в кабаках. где часто устраивались разборки.
Night Dog
1. «Стреляйте в пианиста» (фр. Tirez Sur Le Pianiste) — чёрно-белый художественный фильм 1960 года известного французского режиссёра Франсуа Трюффо

2.

Не стреляйте в пианиста! Он играет как умеет.. .
Мария Сидорова
***
....-Я прикончу этого койота, Гарри!
....Своей музыкой он вгрызается мне в самое сердце!

....-Тебе лучше пойти в соседний салун, Томас!
....Кривой Джо сыграет тебе то, что ты захочешь!

Не стреляйте в пианиста!
Он играет как умеет.
А не нравится – не слушай.
Просто встань и выйди вон.
Пианист к тебе не лезет
ни в пустой карман, ни в душу.
Нравиться он не обязан –
не затем на свет рождён.

Он сыграет эту речку, это старенькое ранчо,
Изменившую удачу, озеро и небосвод,
Бурю пыльную и вечер – да, из тех, что были раньше,
А сегодня невозможны, ибо всё наоборот:

Изменила Магдалена, друг ковбой уехал в горы,
Скот подешевел, а виски резко выросло в цене,
По душам сегодня не с кем, а пустые разговоры
Всем давно осточертели… ergo - истина в вине.

Больно слушать пианиста? Его музыка прозрачна!
И такое впечатленье, что он всё в нас прочитал,
Что увидел – мы не супер, как хотели бы казаться,
И всему каньону это потрясающе сыграл.

....

Не стреляйте в пианиста.

Есть очень классный фильм Франсуа Трюффо режиссер. "Не стреляйте в пианиста" называется. .
Света Олещенко
В оригинале звучало "не стреляйте... ", а откуда, не помню, посмотрю, что ответят)
Дарья Павлова
Дарья Павлова прочитала про Дикий Запад и вспомнила - "Человек с бульвара Капуцинов".
На Диком Западе во времена освоения. В салунах частенько пили и стреляли, и таких стреляльщиков было пруд -пруди, а вот тех, кто мог бы играть на пианино - по пальцам одной руки пересчитать...
Говорят, что ныне расхожее выражение «не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» сделал известным английский писатель Оскар Уайльд (Oscar Wilde) (1856—1900 гг. ) — в своих заметках «Impressions of America» (1882 г. ) («Впечатления об Америке» , есть ли перевод на русский язык, с уверенностью утверждать что-либо затруднительно) : «Over the piano was printed anotice: „Please do not shoot the pianist. He is doing his best“», — то есть дословно это должно звучать примерно так: «Не стреляйте в пианиста, (потому что) он играет наилучшим образом из того, на что он вообще способен» . Это было предупреждение, которое писатель встретил в салуне города Ледвилл (Leadville) штата Колорадо (Colorado). <...>

Как утверждают некоторые исследователи, зачастую под pianist’ом понимался тапёр, то есть музыкант, который (за плату) сопровождает музыкой поедание пищи, танцевание на сцене полуголых дам и немое кино. <...>

Трудно сказать, откуда в русском языке ходит эта фраза про пианиста, но, например, в автопутешествии корреспондентов газеты «Правды» Б. Г. Стрельникова и И. М. Шатуновского «Америка справа и слева» (1972 г. ) (тираж 100 000 экземпляров) на странице 96 есть описание одного из экспонатов музея «столицы ковбоев» («the cowboy capital») — городка Додж-сити (Dodge City), что в штате Канзас (Kansas): «Над старинной фисгармонией висел весёленький плакатик: „Пожалуйста. не стреляйте в пианиста. Он старается, как может“». <...>

Таким образом, можно сделать предположение, что в России источник фразы про пианиста, который играет, как умеет, — всё же не Оскар Уайльд, а, возможно, правдинцы Б. Г. Стрельников и И. М. Шатуновский. Но нельзя исключать и ту возможность, что фраза также звучала в каком-либо ставшем широко известным в России художественном фильме. полностью здесь, плюс иллюстрация!
Игорь Федотов
таперы ( пианисты) в синема - аккомпанировали при показе немого кино или в пабах, салунах. Обязятельно какой- нибудь дикарь (ковбой) стрелял и пуля-дура, попадала в тапера.
Любовь Сизова