Прочие социальные темы
Какое преступление, в теории, более опасно: похищение человека или захват заложника?
Опасность кроется не в преступлении, а в ГОЛОВЕ захватчика или похитителя. ЧТо там творится ..это уже к психологам и психиатрам. Да и то... каждый раз эти преступники преподносят сюрпризы... когда становится известно.. ЧТО именно у них в голове.
В принципе, это одно и то же - в обоих случаях предполагается, что при невыполнении условия похищенный или заложник будет убит.
Но похищение может быть и не с целью убить, а вот захват заложника точно для этого.
Захват должен быть хуже.
ст. 206-захват заложника. Там объектом посягательства является не только права и свободы человека, но еще и общественная безопасность.
Простой вопрос, конечно захват заложника. Потому что у заложника шансов выжить намного меньше, а когда человека похищают то скорее всего требовать выкуп, ни кто не даст выкуп за мертвого.
Галина Морозова
Мигель, вопрос, вообще-то спорный. Моё мнение отлично от мнения уголовного Кодекса.
Ну.. . похитить можно и невесту...
Все зависит от запрашиваемой цены выкупа
Юридически тяжелее захват заложника. А на практике они оба опасные так как, переходят в особо опасные -убийство.
В Уголовном кодексе ясно сказано, что захват заложника опаснее и строже наказуемо
Галина Морозова
А Ваше личное мнение каково? Моё мнение отлично от УК РФ.
Статья 126. Похищение человека
1. Похищение человека -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) утратил силу
в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет.
Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Статья 206. Захват заложника
1. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
б) утратил силу
в) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений или по найму, -
наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
Примечание. Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
1. Похищение человека -
2. То же деяние, совершенное:
б) утратил силу
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, -
а) совершены организованной группой;
б) утратил силу
Статья 206. Захват заложника
2. Те же деяния, совершенные:
б) утратил силу
ж) в отношении двух или более лиц;
Галина Морозова
А каково Ваше мнение?