Прочие социальные темы

По какой причине устойчивыми словосочетаниями являются "Американская мечта" но "Русская идея"?

Другими словами как, по-вашему, далеко от идеи до мечты.
Американская мечта это мечта о богатстве. Но почему нет французской, итальянской, русской мечты? В европейских странах мечта о богатстве также существовала, но она включалась в широкий спектр представлений о полноценном существовании, была растворена в общей культуре кастового общества, где, для подавляющего большинства мечта о богатстве было беспредметной фантазией. В США, стране индивидуального предпринимательства, богатство стало достижимо для миллионов, мечта, перестав быть абстракцией, превратилась в жизненную цель и эпицентр общественных интересов.

Термин Американская Мечта появился в 1931 году, в книге историка Джеймса Труслоу Адамса "Американский эпос", где автор проследил трансформацию «американской идеи» с момента основания Нового Света. Американская идея изначально была идеей религиозной. Английские протестанты, прибывшие в 1620 году на новый континент, не мечтали о богатстве, их целью было построение Царства Божьего на земле, где человек направит все силы на расцвет своего духа. В глазах первых переселенцев, Отцов-Пиллигримов, пуритан, в Старом Свете не было места для Царства Божьего, католическая Европа, живущая низменными страстями, предала идеи истинного христианства, духовная жизнь в ней угасала и она была обречена также, как когда-то Содом и Гоморра.
Дима Колосков
Лучший ответ
По моему не очень далеко.
Да, есть в США устойчивое словосочетание "американская мечта"
Но есть и вопросы "Куда приводят мечты? "
А ответ прост - не всех американцев устраивает эта самая мечта, которую им так навязывают. Из далека всё красиво и замечательно выглядит, но если присмотреться поближе к этой "мечте" так и вытошнить может.

Тоже самое с "русской идеей", но вот мы уже точно можем ответить "куда приводят идеи" Ответ тоже не очень -то привлекательный.

И то и другое это идеология общества, ни больше но и не меньше.
Русские могут только высказывать идеи мало применимые к делу, для русских главное оставаться верным идее, даже если весь ушёл далеко вперёд, нет мы остаёмся верным идее, то есть стоять на месте и ничего не делать. А если нам не нравиться, то правительство виновато.